30
31

ХК «Ижсталь» потерпел очередной разгром

0
Первый матч домашней серии в рамках регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги ижевский хоккейный клуб «Ижсталь» провел в своем репертуаре. Приехавший в столицу Удмуртии пермский «Молот» не испытал здесь проблем и без особых усилий победил ижевских игроков со счетом 7:2. Группа людей с клюшками в одинаковых красных свитерах, которую еще по старой памяти называют командой «Ижсталь», или — по недоразумению — «сталеварами», была обречена уже в первом периоде. К 13-й минуте матча счет был уже 0:2, а качество игры ижевчан не давало зрителям повода надеяться на то, что ход поединка перевернется. «Мы будем продолжать болеть за нашу команду. Другой „Ижстали“ у нас для вас нет», — грустно констатировал местный телекомментатор прямо в эфире после седьмой шайбы, пропущенной в концовке третьего периода при игре в меньшинстве. Единственным, кто продемонстрировал на площадке самоотдачу, на наш взгляд, был пафосно презентованный накануне 28-летний защитник из Набережных Челнов Александр Микулович. Он вышел в первом звене, трижды ложился под шайбу, своим телом защищая ворота от бросков соперников, сам нанес два броска по чужим воротам, получил 2 минуты штрафа за подножку в третьем периоде и окончил матч с показателем полезности +1, что нечасто бывает с кем-либо при крупных поражениях. Однако, один в поле не воин. Главный тренер проигравшей все три периода команды Удмуртии Андрей Шефер на послематчевой пресс-конференции в очередной раз расписался в собственном тренерском бессилии. На этот раз с помощью, как нам показалось, бессвязного набора слов. «Плохое начало вторую игру подряд, индивидуальные ошибки. Шайбу не поймал на себя: бросок — гол. Потом пытались перевернуть игру. Были моменты забить, но не получилось. Начали удаляться, но мастеровитый соперник нас сразу наказал за это. Дешевые удаления, зацепы. Связываю с невнимательностью, потерей концентрации. Микулович? Сказывается перерыв в игровой практике. У нас работы много, форму наберет», — высказался Шефер. Изумленные журналисты потом долго не могли взять в толк, понимает ли наставник «Ижстали», кого ему привезли играть под 39-м номером. Дело в том, что никакого «перерыва в игровой практике» у Александра Микуловича не было. Уже в этом сезоне он за команду «Челны» сыграл в ВХЛ 10 матчей, проводя на площадке в среднем больше 23 смен за игру, и сделал три результативные передачи. В свою очередь, главный тренер ХК «Молот» Евгений Попихин на той же пресс-конференции продемонстрировал не только умение настроить своих подопечных на важный матч, но и неплохое чувство юмора. «Интересная игра, и соперник сегодня хорошо сыграл. Много голов забили», — прокомментировал Попихин поединок в Ижевске. Многие болельщики, судя по их комментариям в социальных сетях, уже смирились с тем, что сезон для «Ижстали» потерян и утратили всякую надежду на хоть какую-то перезагрузку команды с многолетней историей и почти забытыми славными традициями. При этом в комментариях к официальному послематчевому отчету они все реже выбирают выражения. «Шефер, езжай уже домой, дорогой ты наш чемпион…» — написал Михаил. «Я не знаю, что здесь надо перезагружать. Команду надо с нуля делать, вести селекционную работу. Тренерский состав нужен новый и классные игроки», — уверен Дмитрий. «Жаль, что просто вату катают некоторые. При этом получают зряплаты. Не хочешь, не можешь — освободи место тому, кто хочет и может», — грустно констатирует Сергей. «Набрали тех, кто никому не нужен, исходя из бюджета. Чтоб взять кого-то сильнее, нужно больше денег, а у „Ижстали“ их нет», — предполагает Александр. Любопытно, что после матча ижевским болельщикам сочувствовали даже пермские любители хоккея, у которых язык не повернулся злорадствовать над побежденными. «Обидно за вас, соседи! У пермского клуба тоже черная полоса была из 6 поражений подряд. Надеюсь, вы тоже выберетесь из этой трясины неудач. Сбросите лишний балласт, который тянет на дно команду, и придет достойное финансирование. Удачи!» — пожелал Александр из Перми, который много лет поддерживает «Молот». О том, что «Ижсталь» осталась после очередного разгрома на последнем месте в таблице регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги, можно даже не упоминать. Добавим лишь, что отставание от идущего на 31-м месте московского «Юнисона», который также проигрывает всем подряд, достигло уже пяти очков. По словам вице-премьера Удмуртии Тимура Меджитова, усиление состава — один из элементов анонсированной главой региона «перезагрузки» хоккейного клуба «Ижсталь». Также ведется работа по улучшению материально-технической базы и быта команды — продолжается реконструкция Ледового дворца «Ижсталь». Важной составляющей перезагрузки Меджитов назвал перенятие успешных практик ведущих клубов страны. Мы не знаем, о каких практиках говорит далекий от хоккея бывший удмуртский компьютерный министр Меджитов. Но наблюдатели предлагают ему попробовать перезагрузить «Ижсталь» более знакомым способом — одновременным нажатием клавиш Alt, Ctrl и Delete.