30

Хоккеисты воронежского «Бурана» дома уступили волжским торпедовцам

0

«Буран» Воронеж – «Торпедо-Горький» Нижний Новгород – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Шайбы: Бреус (Минаев, Опалев), 16:08 (0:1); Неволин (Опалев), 40:36 (0:2); Савунов (Опалев, Неволин), 53:01 (0:3).

«Буран»: Лысенков (53:01; Шаров); Павликов – Цулыгин, Митрофанов (к) – Пархоменко – Секерин; Жданов – Шакуров, Фаттахов – Манин – Мягков; Тювилин – Солопанов, Ремов – Шипилов – Дорохов; (к); Мифтяев – Ковалев, Савченко – Анпилогов – Мишарин.

«Торпедо-Горький»: Дагестанский; Александров – Пелевин, Лапин – Ильин (к) – Омелюсик; Минаев – Бреус, Неволин – Опалев – Савунов; Бочков – Жарков, Наумов – Сергеев – Крутов; Чесноков – Шумилов, Свищев – Уткин – Яковлев.

Броски: 55-42 (24-27). Штрафное время: 6-12.

Судьи: А. Томилов, С. Макашов; Е. Любомиров, Д. Тарасов.

20 сентября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1796 зрителей.

Пять предыдущих встреч в родных стенах принесли «Бурану» шесть набранных очков. Как сообщал «Горком36», в понедельник «ураганные» парни впервые за сезон-2024/25 проиграли в основное время, уступив 2:6 воскресенским «Химикам». А в среду утром клуб известил о прекращении сотрудничества с главным тренером Алексеем Медведевым. Бразды правления командой перешли к его ассистенту Филиппу Метлюку. Под руководством последнего из них воронежцы тем же вечером реабилитировались перед своими болельщиками, разгромив рязанских «десантников» со счетом 6:1.

Если говорить о нижегородцах, то «Торпедо-Горький» вернулось в ВХЛ после четырехлетнего перерыва. Тренирует команду саратовский специалист Алексей Исаков, который четверть века назад недолгое время выступал за ХК «Воронеж». Сезон торпедовцы открыли пятью матчами дома, заработав, как и «Буран», шесть очков. В основное время они также уступили только однажды, проиграв омичам. При этом волжане одолели югорчан и курганцев, а во встречах с рязанцами и тюменцами терпели поражения лишь по итогам буллитных серий.

Стартовая треть сегодняшнего матча, в целом, проходила с довольно заметным преимуществом воронежцев. Первая по-настоящему острая ситуация у ворот Дмитрия Дагестанского возникла на 5-й минуте после броска Кирилла Цулыгина. Следом «ураганные» получили численный перевес, но, создав пару неплохих моментов, не смогли вырваться вперед. В дальнейшем хозяева действовали в атаке больше и настойчивее соперников, что, впрочем, так и не привело к изменению счета.

Никита Лысенков, в отличие от Дагестанского, достаточно долгое время оставался без серьезной работы. И при таком раскладе «размочить» нули на табло удалось все-таки гостям. На отложенном штрафе они организовали хорошую атаку, и Дмитрий Бреус, получивший пас от Романа Опалева, выстрелом сходу уложил шайбу в дальнюю «девятку» – 0:1. Затем нижегородцев несколько подвела дисциплина, однако, побывав дважды в меньшинстве, до перерыва они смогли сохранить минимальный перевес.

В самом начале второго периода, находясь еще некоторое время в большинстве, хозяева едва не пропустили вновь. Подкараулив их ошибку, Алексей Сергеев рванул один на один с Лысенковым, но своим шансом не воспользовался. Дальнейшие попытки хоккеистов «Бурана» восстановить равновесие ни к чему не приводили. На экваторе встречи волжане в очередной раз благополучно отбились вчетвером, после чего один за другим организовали несколько потенциально голевых выпадов. Благо, вратарь нашей команды действовал в этих эпизодах максимально уверенно, и увеличить отрыв у торпедовцев не получилось.

Едва же началась заключительная треть матча, гости добились-таки нового успеха. Максим Неволин, обыгравшись с тем же Опалевым, нанес резкий кистевой бросок из-под соперника, и тут уж Лысенков ничего поделать не сумел – 0:2. Если воронежцы своего счастья в атаке за час игрового времени, к сожалению, так и не нашли, то второе торпедовское звено нападения снова эффективно сработало, когда до финальной сирены оставались семь минут. Неволин в падении смог переправить шайбу Даниле Савунову, и тот с неудобной руки бросил под перекладину – 0:3.

После короткого перерыва «Буран», в чьем лазарете остаются пока шестеро хоккеистов основной обоймы, отправится в первую поездку нынешнего чемпионата. Выездную программу сезона он откроет уже во вторник, 24 сентября, на площадке нефтекамского «Тороса». Матч начнется в 17 часов по московскому времени. Далее «ураганные» проедут по маршруту Ижевск – Пермь – Кирово-Чепецк, где сыграют 26, 28 и 30 сентября соответственно.