28
29
30
31

Эффектная развязка: «Спартак» дважды забил в концовке и вырвал победу у «Динамо» в Кубке России

«Спартак» вырвал победу у «Динамо» в концовке матча группового этапа Кубка России и пробился в плей-офф. Совершить камбэк красно-белым помогли замены Деяна Станковича. Кристофер Мартинс Перейра восстановил равновесие после подачи углового, а Виллиан Жозе на 90-й минуте забил решающий мяч прямым ударом со штрафного. В свою очередь, «Локомотив» взял верх над «Оренбургом» и тоже шагнул в плей-офф с первого места. Махачкалинское «Динамо» спаслось со счёта 0:3, но уступило «Крыльям Советов» в серии пенальти. А «Акрон» в отсутствие Артёма Дзюбы крупно уступил «Зениту» и позволил отличиться Александру Соболеву.

Штрафной Жозе и дубли Бабаева и Агаларова

«Спартак» и «Динамо» в последнее время превратились друг для друга в излюбленных соперников, ведь им предстояло сойтись в девятый раз за последние два года. Причём у бело-голубых на этом отрезке выработался явный комплекс, поскольку они одержали лишь одну победу при двух ничьих. На этот раз значимость очков была особенно высока, так как могла вывести победителя в плей-офф Пути РПЛ.

Оба тренера бросили в бой смешанные составы. Однако Марцел Личка задействовал только четырёх ключевых исполнителей (Фабиан Бальбуэна, Элазар Даса, Диего Лаксальт и Хорхе Карраскаль). В запасе в том числе остался Константин Тюкавин, спасший команду от поражения в дерби на «Открытие Арене» чуть больше недели назад. А вот Деян Станкович использовал сразу шестерых игроков основы: Руслана Литвинова, Срджана Бабича, Наиля Умярова, Эсекьеля Барко, Тео Бонгоноду и Манфреда Угальде.

Первый тайм получился богатым на события. Футболисты словно раскрепостились и играли в своё удовольствие. Уже на второй минуте Элазар Даса открыл счёт потрясающим выстрелом с лёта после подачи Карраскаля с углового. Правда, сценарий этого матча команд полностью повторил предыдущий, поскольку красно-белые снова быстро восстановили равновесие. Мяч попал в руку Николасу Маричалу Перезу, и судья, посмотрев повтор, указал на точку. Игорь Лещук угадал направление полёта снаряда и почти поймал его, но тот предательски залетел в сетку.

Однако бело-голубые оперативно вернули себе минимальное преимущество на табло, воспользовавшись неудачным пасом Бабича. И опять блестяще воспользовался шансом Карраскаль, выведший на удар Эль-Мехди Маухуба. В дальнейшем хозяева получили возможность организовывать контрвыпады и упустили несколько моментов. А в компенсированное время уже гости пару раз вынудили Лещука продемонстрировать своё мастерство.

Во второй половине подопечные Лички невольно прижались к воротам и всё реже выходили на чужую половину и в итоге поплатились за это. Да и Станкович выполнил грамотные замены. Например, на поле появились Кристофер Мартинс, Шамар Николсон и Виллиан Жозе. Мощные высокие футболисты помогли организовать штурм владений Лещука.

Бело-голубые же, как это часто с ними происходит, дрогнули в концовке. И именно резервисты красно-белых сделали игру. Сначала Перейра после подачи углового и попадания в штангу затолкал мяч в сетку. А точку неожиданно поставил тот, от кого этого ждали меньше всего, — борющийся с лишним весом Жозе. На 90-й минуте он взялся исполнять стандарт и, со штрафного отправив снаряд поверх стенки, отметился дебютным голом в отечественном коллективе. Не помешало гостям взять верх даже удаление Станковича за конфликт с судьёй. Они не только совершили камбэк, но и гарантировали себе первую строчку в квартете. В первом же раунде плей-офф им предстоит сойтись с «Ростовом».

Ещё более драматичной получилась встреча «Крыльев Советов» и махачкалинского «Динамо». Казалось, дагестанцы, продолжающие сражение за попадание в плей-офф Пути РПЛ, возьмут верх над самарцами, потерявшими шансы даже на третье место. Но на деле они провалили стартовую половину, пропустив трижды. Причём дубль оформил арендованный у столичного «Динамо» Ульви Бабаев.

Во второй половине подопечные Хасанби Биджиева столь же неожиданно спаслись. Причём в их составе дважды отличиться тоже сумел новичок — Гамид Агаларов. А восстановил равновесие в компенсированное время Абакар Гаджиев. Складывалось впечатление, что после такого «Динамо» дожмёт оппонента в серии пенальти, но самарцы всё-таки оказались сильнее. А Гаджиев допустил единственную осечку. Таким образом, дружина Игоря Осинькина невольно помогла московскому «Динамо». Коллеги из Махачкалы догнали его, но не сумели вырваться вперёд. В заключительном туре команде Лички, чтобы остаться на втором месте, нужно сыграть с «Крыльями» не хуже, чем новичку РПЛ — со «Спартаком».

Голы Пиняева и огорчение Карпина

«Локомотив» остаётся единственной командой, которая не знает потерь на групповом этапе Кубка России. Он продлил победную серию в домашнем матче с «Оренбургом», несмотря на традиционную ротацию от Михаила Галактионова. Впрочем, и гости опять использовали практически резервный состав.

А главным героем вновь стал Сергей Пиняев, оформивший дубль во второй встрече турнира подряд. В середине сентября он дважды огорчил «Химки», а теперь не оставил шансов оренбуржцам. Уже на девятой минуте молодой хавбек замкнул прострел Эдгара Севикяна от лицевой, а сразу после перерыва отправил мяч в дальний угол, сыграв в стенку с Никитой Салтыковым.

По истечении часа возродить интригу решил Артём Карпукас, отдавший неудачную передачу пяткой в центральном круге и позволивший оппонентам организовать результативный контрвыпад, который завершил вышедший на замену Саид Сахархизан. К слову, в активе новичка-иранца в нынешнем сезоне значится уже пять голов. Однако спастись подопечные Давида Деограсии не успели.

«Ростов», напротив, в аналогичной ситуации умудрился упустить победу над «Химками» и лишился возможности сразиться с красно-зелёными за лидерство в заключительном туре. Казалось, ничто не предвещало беды для южан. Они вели со счётом 2:0 благодаря голам Андрея Ланговича и Мохаммада Мохеби. Но подмосковному коллективу помогли замены. Сначала Александр Руденко сократил отставание, а затем Стефан Мелентиевич на 88-й минуте на подаче углового восстановил статус-кво. Следом воодушевлённый аутсайдер РПЛ ещё и выиграл серию пенальти, которая растянулась на 18 ударов. Это позволило ему гарантировать себе третью позицию в группе.

Дебют Пьянича и осечки Дюпина

Уверенную победу на классе одержал ЦСКА, на выезде оказавшийся сильнее «Пари НН». Причём первая половина завершилась без голов, а по-настоящему опасный момент упустил только угодивший в перекладину Кристиян Бистрович.

Зато по возвращении из раздевалки хорват исправился, из полукружия штрафной отправив мяч в дальний угол без шансов для вратаря. В этом эпизоде первое очко в составе москвичей набрал новобранец Секу Койта. Окончательно снял все вопросы 18-летний Кирилл Глебов, который убежал на рандеву с Вадимом Лукьяновым и аккуратно покатил мяч мимо него.

В концовке Марко Николич даже позволил дебютировать Миралему Пьяничу. Более того, тот едва не отличился. После розыгрыша углового босниец аккуратно на замахе убрал опекуна, но пробил недостаточно сильно. А вот нижегородцам огорчить Владислава Торопа так и не удалось. Он сыграл на ноль в третьем поединке Кубка России подряд.

На следующий день «Краснодар» преподнёс подарок ЦСКА, неожиданно уступив в гостях «Ахмату». Вероятно, южане психологически не восстановились после противостояния с «Зенитом» в РПЛ. К тому же, Мурад Мусаев поберёг основу. В итоге уже в дебюте Амин Талал огорчил Юрия Дюпина, но мяч отменили из-за офсайда. Однако вскоре Надер Гандри завершил розыгрыш углового голом по всем правилам. А незадолго до перерыва Светослав Ковачев вдобавок переиграл резервного вратаря. Окончательно шансы гостей на спасение в концовке похоронил Амин Талал. В довершение всех бед подопечные Мусаева ещё и остались без Джона Кордобы, вышедшего на замену и получившего прямую красную карточку.

Однако армейцы упустили возможность досрочно завоевать путёвку в плей-офф Пути РПЛ. Теперь они на два очка опережают «Краснодар» и «Ахмат» и в заключительном туре примут грозненцев. В случае собственного поражения и успеха «быков» в матче с немотивированным «Пари НН» они опустятся на третью строчку.

Отсутствие Дзюбы и мяч Соболева

Противостояние «Зенита» и «Акрона» привлекало внимание не только по той причине, что команды сражались за лидерство в квартете D, но и из-за Артёма Дзюбы. Он в сентябре подписал контракт с тольяттинцами и уже набрал четыре очка во всех турнирах. Разумеется, форвард особенно горел желанием огорчить сине-бело-голубых, стан которых в 2022-м покинул не без скандала.

Каково же было разочарование болельщиков, когда стало понятно, что нападающий не попал даже в заявку. Главный тренер Заурбек Тедеев объяснил это накопившейся физической и психологической усталостью и желанием поберечь опытного игрока. А вот Александр Соболев, напротив, попал в основу.

В отсутствие Дзюбы исход встречи был решён уже в дебюте. На шестой минуте Александр Ерохин замкнул прострел Педро с левого края. А на 13-й сработала бразильская магия: Вендел покатил мяч на пустые ворота Артуру. В компенсированное к первому тайму время форвард оформил дубль. По истечении часа дебютным голом в составе пететербужцев наконец отметился Соболев. Получив передачу от Густаво Мантуана, нападающий аккуратно пробил в дальний угол и натянул футболку на лицо, как это в своё время делал Дзюба. А поставил точку реализовавший пенальти Андрей Мостовой. Единственной ложкой дёгтя для хозяев стал красивый гол в исполнении Владимира Москвичёва.

Любопытно, что петербуржцы гарантировали себе право на продолжение борьбы в Пути РПЛ ещё накануне собственного матча благодаря осечке «Рубина». Казанцы провели вторую игру с «Факелом» за пять дней. И если в рамках чемпионата коллективы не сумели огорчить друг друга, то в Кубке всё решил реализованный Владимиром Ильиным пенальти. Правда, воронежцев от вылета это не спасло. Даже если они догонят дружину Рашида Рахимова в таблице после заключительного тура, уступят ей по личным встречам (0:2, 1:0).