30
31

Томич Сергей Усов обновил свой рекорд России в пауэрлифтинге

0

Мастер спорта международного класса Сергей Усов установил новый рекорд России в дисциплине «жим» в своей весовой категории свыше 120 килограммов в Ноябрьске, где состоялся Кубок страны по пауэрлифтингу.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, сильнейшие спортсмены из 50 регионов страны боролись в Ноябрьске за награды состязаний. Томич Сергей Усов в дисциплине «жим» установил новый рекорд России – 385 килограммов – и стал победителем абсолютного зачета. Предыдущий рекорд страны в этой дисциплине и категории был также установлен Сергеем Усовым на чемпионате России в 2023 году и равнялся 383 килограммам. Спортсмен тренируется под руководством своего отца, Сергея Усова.

В дисциплине «жим» также выступил Эдуард Гольнев (весовая категория 74 килограмма). Он зафиксировал результат 205 килограммов и выполнил норматив мастера спорта России. Его тренер – Екатерина Танакова.

В июне в Омске прошли соревнования Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу в дисциплинах «жим» и «жим классический», где спортсмены из Томской области также завоевали награды разного достоинства. Сергей Усов одержал победу в весовой категории 120 килограммов и в абсолютном зачете.