29
30

Кубок России по художественной гимнастике завершился в Екатеринбурге

0

Финал «Альфа-банк Кубок России» по художественной гимнастике завершился в Екатеринбурге 20 сентября розыгрышем 10 комплектов медалей. Центр художественной и эстетической гимнастики на 10 дней стал состязательной площадкой для 700 спортсменов из 11 стран: России, США, Армении, Испании, Италии, Киргизии, ОАЭ, Сирии, Словении, Таиланда, Узбекистана, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

С 11 по 20 сентября зрителями соревнований стали более 15 тыс. человек на трибунах.

«Мы не только блестяще провели Кубок России по художественной гимнастике, но и получили бронзовых призеров международных соревнований в групповых упражнениях, которые были воспитаны на коврах Центра художественной и эстетической гимнастики. Еще раз доказав, что уральская школа гимнастики — одна из лучших в России», — отметил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Турнир отличался тем, что на одной площадке проводились соревнования по правилам Международной федерации гимнастики (FIG) и всероссийские соревнования по внутренним правилам, разработанным в нашей стране, а также состязания среди молодых спортсменов. В рамках Кубка спортсмены разыграли 90 комплектов наград.

Титулованные гимнастки Среднего Урала не остались без наград. Команда Свердловской области заняла третье место на международных соревнованиях по художественной гимнастике в рамках Кубка России, уступив первое и второе места сборным командам Омской области и Москвы в финале групповых упражнений среди юниоров.

Представительница свердловской школы гимнастики Карина Киреева на Кубке России по художественной гимнастике завоевала множество наград: две золотые медали (булавы и лента), одну серебряную медаль без предмета и три бронзовые медали в упражнениях с мячом и многоборье.

«Екатеринбург знает и умеет проводить соревнования самого высокого уровня. Нам удалось объединить гимнасток и гимнастов не только нашей огромной страны, но и 11 стран. Итоги соревнований показали, что наши тренеры готовили и готовят сильных спортсменов, чтобы быть лидерами в этом виде спорта», — сказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев дал старт работе крупнейшего на Урале и в Сибири Центра художественной и эстетической гимнастики в микрорайоне Солнечный в январе прошлого года. Центр стал одним из ключевых объектов Международного фестиваля университетского спорта, а после завершения статусных соревнований в режиме наследия является тренировочной площадкой для воспитанниц областной спортивной школы по художественной гимнастике. Создание условий для занятий спортом соответствует задачам проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Ранее «Областная газета» писала о том, что гала-концерт звезд мировой художественной гимнастики в Екатеринбурге собрал 2 тыс. зрителей.