30
31

«Сокол» воспарил на родном льду

И обосновался в группе лидеров

Первенство Национальной молодежной хоккейной лиги с участием новочебоксарского «Сокола» набирает обороты. Домашняя серия против «Протона» из Нововоронежа для подопечных Егора Карпа не сулила легкой прогулки. Однако клуб из города химиков в полной мере оправдал ожидания болельщиков.
Победа во второй встрече двухматчевого противостояния с «ЭкоНива-Бобров» придала дополнительной уверенности новочебоксарцам перед битвой с «Протоном». И даже небольшие кадровые проблемы с составом не могли помешать команде Егора Карпа диктовать свои условия на арене ледового дворца «Сокол». В трудные минуты наших игроков подбадривали зрители, которых с каждым матчем становится только больше. В Новочебоксарске продолжается хоккейный бум!
Правда, первый поединок вряд ли оставит серьезный след в памяти болельщиков — вязкая встреча с большим количеством удалений. Особенно «постарались» хозяева, набравшие 12 минут штрафа. В теории тактическая модель новочебоксарцев могла дать трещину, но подопечные Егора Карпа достойно выдержали натиск соперника и не пропустили голы в меньшинстве. Напротив, в большинстве игроки «Сокола» проявили себя наилучшим образом, забросив две шайбы. За 60 минут «Протону» так и не удалось распечатать ворота голкипера хозяев Ивана Устинова. В итоге «Сокол» одержал победу 4:0. Шайбы на счету Максима Чупина, Ильи Нуякшева, Даниила Мартынца и Егора Родионова.
В свою очередь, вторая встреча выдалась куда ярче первой. Со стартового свистка подопечные Егора Карпа обрушили шквал атак на соперника. Гости не справились с давлением, пропустив в первом периоде три шайбы за авторством Даниила Мартынца, Никиты Ахрамеева и Константина Дмитриева. В определенный момент показалось, что игра сделана — соперник не оправится после такого нокдауна. Нередко расслабленность в хоккее приводит к печальным последствиям. В начале второй двадцатиминутки прозвенел тревожный звоночек — гости отыграли одну шайбу. Далее «Протон» организовывал осмысленные атаки, даже заработал большинство, а в итоге в меньшинстве отличился «Сокол» усилиями Андрея Жаровцева.
Несмотря на пропущенный гол, гости еще верили в успех. Вратарь команды из Нововоронежа Егор Куварзин заряжал одноклубников на борьбу любыми способами — после эффектного спасения Егор победно вскинул руки вверх, словно он сейчас отбил решающий бросок финала чемпионата мира.
В начале третьего периода Константин Дмитриев оформил дубль, а счет на табло стал 5:1. Просто доигрываем встречу? Не в этот раз. Игроки «Протона» за пять минут отличились дважды. Хозяева начали нервничать. Наставник гостей Андрей Никешин, действуя по лекалам ведущих российских тренеров, заменил голкипера на шестого полевого игрока за семь минут до финального свистка…
Штурм защитных рубежей не удался, а хоккеист «Сокола» Даниил Мартынец отправил шайбу в пустые ворота. Сразу после гола на льду начались кулачные бои, но судьи быстро разняли игроков. В самой концовке Никита Ахрамеев оформил еще один гол в пустые ворота, установив окончательный счет 7:3 в пользу «Сокола». Новочебоксарцы находятся в верхней части турнирной таблицы, имея в активе шесть очков после четырех встреч.
«Очень рады победе. Но в каждой игре 50 минут мы играем хорошо, а концовки хромают. Здесь дело в психологии — на льду мы начинаем себе позволять то, что не нужно, — подчеркнул после встречи главный тренер «Сокола» Егор Карп. — На играх полные трибуны — болельщикам огромное спасибо. Даже хоккеистам не нужна дополнительная мотивация. Они играют ради зрителей».

Между тем

В высшей лиге по баскетболу первые победы одержали «Чебоксарские ястребы». Подопечные Антона Богдана на выезде дважды обыграли команду «Металлург-Челбаскет» (Челябинская область). Первая встреча завершилась со счетом 83:70, а вторая — 66:49.