28
29
30

Три гола за волгоградский «Ротор» забил уроженец Новосибирска

«Ротор» спустя два года вернулся в Первую лигу. А главным героем решающего матча стал Илья Сафронов, который родился в Новосибирске и там же начал профессионально заниматься футболом. Игра с «Новосибирском» носила для волгоградского «Ротора» принципиальный характер. «Сине-голубые», по сути, не совсем заслуженно оказались в стыковых матчах (благодаря соперникам), но твёрдо вознамерились ухватить за внезапно выпавший шанс. «Ротор» начал очень мощно — уже на 5-й минуте после острого перехвата Илья Сафронов дотащил мяч до штрафной и блестяще пробил мимо голкипера — 1:0. Однако после того, как волгоградцы повели в счёте, они сели в оборону в надежде на контратаки и прогадали. На 10-й минуте после очередной подачи в штрафную гости отыгрались — Константин Ерохин головой сравнял счёт. Как только всё пришлось начинать сначала, «Ротор» вновь вспомнил об атаке. Периодически у волгоградцев были очень неплохие подходы к воротам соперника, и на 31-й минуте очередной выпад стал результативным. Всё тот же Сафронов первым успел к отскоку и вонзил мяч в сетку ворот — 2:1. С таким счётом команды ушли на перерыв. Во второй половине встречи «Ротор» продолжил искать счастье в атаке, и порой хозяева были очень близки к голу. Но чем меньше времени оставалось до конца, тем больше гости оказывали давление на ворота «Ротора». Защита волгоградцев работала на пределе, а последние минут 10 и вовсе старалась при первой же возможности выносить мяч подальше от ворот. Развязка наступила в добавленное время. «Ротор» сумел убежать в контратаку, на удар снова вывели Сафронова, и Илья поставил жирную точку в матче и сезоне — 3:1! Спустя ещё пару минут Сафронова заменили, чтобы он получил свою порцию аплодисментов с трибун. Стадион провожал его бурными овациями, скандируя фамилию главного героя матча. Удивительное дело, но Сафронов — уроженец Новосибирска. Он родился именно в этом городе, но в детстве переехал в городок Нерюнгри и первые футбольные шаги делал в ФК «Якутск». Впрочем, в подростковом возрасте Илья снова вернулся на малую родину и начал выступать за юношескую команду «Новосибирска». Впоследствии именно за «Новосибирск» Сафронов дебютировал в профессиональном футболе, но 2 года назад клуб отпустил его в «Ротор». И вот настал день, когда «Новосибирск» наверняка об этом пожалел. После матча футболисты и тренерский штаб огромным баннером поблагодарили болельщиков за поддержку в сезоне, защитник Даниил Пелих прямо на поле сделал предложение своей девушке, а главный тренер Денис Бояринцев на коленках прокатился по газону «Волгоград Арены», очутившись в воротах — прямо как празднует только что забивший гол футболист. Кстати, для Бояринцева «Ротор» стал уже 4-й командой, которую он выводит в ФНЛ. Остаётся надеяться, что революционных изменений в «Роторе» не будет, и волгоградцы в новом сезоне закрепятся в Первой лиге, миновав участь борьбы за выживание.