29
30
31

Главный тренер ХК «Торпедо» Ларионов оценил игру с «Металлургом» и «Трактором»

В Магнитогорске «Торпедо» продлило серию побед до шести встреч. В Челябинске она прервалась, но наши хоккеисты всё же вырвали ничью в основное время. И за две игры со сложнейшими соперниками удалось забросить девять шайб! Штрафовались, но не сломались «Металлург» (Магнитогорск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:5 (1:3, 1:2, 2:0). 10 октября. Арена «Металлург». 6187 зрителей.

Голы: 0:1 – Абрамов (Кагарлицкий, 01.24). 0:2 – Мисников (Свечников, 10.57). 1:2 – Акользин (Орехов, 12.31). 1:3 – Артамонов (Летунов, 14.45). 1:4 – Фирстов (Филлипс, Артамонов, 33.47). 2:4 – Гераськин (Осипович, Силантьев, 34.33). 2:5 – Летунов (Артамонов, 38.08). 3:5 – Моисеев (Орехов, 42.32). 4:5 – Ерёменко (Петунин, 44.02).

Броски в створ: 51 – 20 (12:11, 15:6, 24:3).

Время в атаке: 24.20 – 06.09.

«Торпедо»: Бочаров (запасной – Кульбаков); Конюшков (А) – Филлипс, Артамонов – Летунов (К) – Фирстов (А); Бреус – Томпсон, Гончарук – Абрамов – Кагарлицкий; Бокун – Силаев, Атанасов – Линч – Воронин; Свечников – Почивалов – Мисников, Шавин.

Штрафное время: 4 – 16 (Бочаров, Абрамов, Бреус, Фирстов, Томпсон, Шавин – 4, Гончарук).

Главные судьи: Мочалов, Соин.В предыдущем сезоне нижегородцы обыграли «Магнитку» 7 декабря на её площадке – 3:2, а 16 января на своей – 7:4. Подумать только: второй период, после безголевого первого, завершился со счётом 6:3! Сейчас тоже было чему удивляться. Например, тому, сколько бросал по воротам действующий чемпион КХЛ и какое количество попыток блокировали парни с оленем на джерси…

Первая же наша атака привела к голу. Михаил Абрамов вроде бы неопасно бросил от синей линии, но вратарь Александр Смолин, закрытый своим защитником – шведом Робином Прессом, оказался не в силах отбить шайбу. На 11‑й минуте Артём Мисников и Евгений Свечников вдвоём разыграли классную комбинацию, и чемпион МХЛ в составе «Чайки» открыл счёт своим голам в КХЛ (в 10‑й игре). Тут же Андрей Разин заменил Смолина на героя плей-офф-2024 Илью Набокова, но стать героем вечера нижегородцы ему не позволили. А «сухим» 21-летний кипер не продержался и четырёх минут: Владислав Фирстов навязал борьбу на лицевом борту, Максим Летунов подобрал шайбу и быстро отдал её на пятак, а Никита Артамонов с ходу «прошил» Набокова – 3:1. Артамонов продлил свою серию с набранными очками до восьми матчей (7 + 8), Летунов – до семи (3 + 10).

Бомбардиры ко вторнику: Максим Шабанов («Трактор») – 17 (7 + 10), Тревор Мёрфи («Сибирь») – 17 (3 + 14), Никита Артамонов – 16 (8 + 8)… Максим Летунов – 14 (3 + 11)… Владислав Фирстов – 12 (6 + 6).

Во второй трети игры Максим на отложенном штрафе забросил шайбу для хит-парадов, эффектно оставив не у дел сначала форварда Игоря Гераськина, а затем и вратаря. Ранее соперники обменялись голами, при этом Фирстов подставил клюшку под наброс Маркуса Филлипса и продлил личную серию с результативными баллами до семи игр (6 + 4). Вообще-то период проходил под диктовку хозяев, но у нас была отличная реализация моментов.

«Металлург» матчем ранее сумел забросить четыре шайбы в третьем периоде в ворота московского «Динамо», перевернув игру в свою пользу, – 5:3 после 1:3 (четвёртая победа кряду). На сей раз камбэк был рядом. Магнитогорцы обязаны были сравнивать счёт, получив подряд восемь минут большинства, в том числе две – в формате 5 на 3. Однако нижегородцы героически выстояли. И вопреки логике со второго броска за третью 20-минутку могли забить шестой гол: Дмитрий Бреус угодил шайбой в перекладину. Далее последовала замена Набокова на полевого игрока, но Сергей Гончарук, заработав на себе удаление за 31 секунду до сирены, сказал уральцам: «Не сегодня!»Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:

– Выражаясь мягко, непростой матч, который вышел из-под контроля. С другой стороны, проявили характер и стержень. Гордимся ребятами, которые сумели выстоять в непростой ситуации. Момент, который надо подчистить, – игровая дисциплина. 34 блокированных броска от игроков «Торпедо» – это их заслуга. Они ловили шайбы, не жалея себя.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»:

– Статистика ужасающая. Провести 25 минут в чужой зоне, сделать 108 бросков, из которых 51 – в створ, и проиграть… Совершали глупейшие ошибки. Забивали сами себе. С «Торпедо» ещё с прошлого сезона у нас аномальные игры. Четыре штанги сегодня, фарт оказался не на нашей стороне. Было много шансов в большинстве, но у «Торпедо» очень хорошее меньшинство. По быстроте мы были лучше, однако в хоккее побеждает не тот, кто быстрее, а тот, кто забивает больше голов.

В этом месяце наша команда проведёт ещё семь матчей, всего получится десять (заключительный – 31 октября дома с минским «Динамо»). В последнем осеннем месяце, в период с 4 по 25 ноября, торпедовцам предстоят девять игр. В кулак волю брали – и настигали «Трактор» (Челябинск) – «Торпедо» – 5:4 ОТ (1:0, 1:1, 2:3, 1:0). 12 октября. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова.

Голы: 1:0 – Шабанов (Телегин, Кадейкин, 01.53, игра 4 на 4). 1:1 – Атанасов (22.13). 2:1 – Телегин (Котляревский, Рыкманов, 23.39). 2:2 – Атанасов (Линч, 42.04). 3:2 – Кадейкин (Шабанов, Карпухин, 46.25). 4:2 – Вл. А. Ткачёв (Робинсон, Сикьюра, 46.42). 4:3 – Линч (49.21). 4:4 – Свечников (Филлипс, Фирстов, 59.42). 5:4 – Светлаков (Телегин, Шабанов, 61.55).

Броски в створ: 28 – 34 (5:6, 10:10, 12:18, 1:0).

Время в атаке: 12.40 – 15.42.

«Торпедо»: Кульбаков (запасной – Бочаров); вторая пара защитников Кирсанов – Орлов (вместо Бреус – Томпсон), остальные сочетания те же.

Штрафное время: 8 – 6 (Артамонов, Кагарлицкий, Бокун).

Главные судьи: Беляев, Наумов.Наши хоккеисты схлестнулись с лидером Восточной конференции, который подошёл к противостоянию при пяти победах подряд, причём две последние команда одержала с сухим счётом. «Вообще, челябинцы пропускают меньше всех в лиге и делают это в среднем менее двух раз за игру. Этот фактор становится дополнительным интересным испытанием для атаки «Торпедо», которая продолжает лидировать в КХЛ по показателю результативности с приличным отрывом от соперников», – перед вами фрагмент превью, опубликованного на сайте «Торпедо». В том же материале отмечается, что последний раз нижегородцы выиграли у «Трактора» на его площадке в 2018 году, так что настала пора «расколдовать Челябинск». Поясним: шесть лет назад 24 ноября волжане одолели уральцев – 5:3, превратив 0:2 в 3:2 благодаря пятиминутному удалению «тракториста» Алексея Петрова во втором периоде.

Ближайшие игры «Торпедо» – домашние: 17 октября – с «Нефтехимиком» (19:00), 19-го – с московским «Динамо» (17:00). 22-го будет матч в Нижнекамске (19:30), а 24-го – в Уфе (17:00). 6+

Нарушить неприятную традицию не получилось из-за не самых надёжных оборонительных действий. «Надо было строже, плотнее действовать в защите», – справедливо заметил Бобби Линч, забивший гол после вбрасывания. И если бы не этот гол, спасения не произошло бы. За 18 секунд до конца третьего периода нам подфартило, когда шайба залетела в ворота Сергея Мыльникова после броска Евгения Свечникова от синей линии, однако ничейный исход был закономерен. Нижегородская атака снова показала свою силу, заставив хозяев площадки ошибаться. К примеру, Василий Атанасов первый раз восстановил равенство, сделав щелчок после паса от соперника, который оплошал в своей зоне из-за прессинга со стороны Кирилла Воронина. До этого Василий не забивал на протяжении семи матчей, заработав лишь 2 очка. Второй раз Атанасов сравнял счёт, со второй попытки переиграв Мыльникова в ближнем бою.

Не лучший матч провёл Иван Кульбаков. За эпизод, в котором он неудачно подставил клюшку под передачу Сергея Телегина (2:1), наш вратарь наверняка себя корил…

На двоих «Трактор» и «Торпедо» заблокировали 48 бросков. Из них на долю гостей пришлись 25.Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:

– Игра была очень высокого качества. Обидное поражение, но мы довольны набранным очком. Хочется поблагодарить ребят за сильный выезд. Приятно, что играем первым номером, не сидим в обороне – это делает игру лучше и красивее. Что касается Василия Атанасова, то молодой человек проходит через непростое время, он на эмоциональном спаде. Провели с ним небольшую беседу, я отпустил его на вечер к бабушке и дедушке. Родственники приехали (из Нижнего Тагила, Василий родом оттуда. – Прим. «НС») и помогли ему перезарядиться. Хоккей – это такая игра, что любая мелочь, любая потеря концентрации уводит в сторону от стабильности, от заданной планки. Мы это всё обсудили. Я похвалил его после матча в Магнитогорске, и та игра дала ему импульс уверенности.

Бенуа ГРУ, главный тренер «Трактора»:

– Мы хорошо начали. Дальше хоккеисты «Торпедо» «включили ноги», игра стала равной. Затем мы оторвались в счёте, но соперник не сдался и смог вернуться в игру. Мне кажется, что он заслужил этот камбэк. Какое моё отношение к Игорю Ларионову? Конечно, я знаю, что он был звездой и прекрасным хоккеистом в ЦСКА, «Детройте» и «Ванкувере». Для меня большая честь встретиться с игроком и человеком такой величины. Это действительно суперзвезда.