28
29
30
31

Бегут, бегут и едут: в Свердловской области прошел этап Кубка России по дуатлону

19 октября в деревне Прищаново состоялся второй этап Кубка России по кросс-дуатлону. В соревнованиях, проходивших на территории лыжной базы «Березка», приняли участие более 50 спортсменов из 10 регионов России. Корреспондент «Областной газеты» Данил Боярский побывал на соревнованиях и делится своими впечатлениями.

Дуатлон — это вид спорта, включающий в себя один этап бега, затем гонку на велосипедах, и еще один этап бега. На прошедших соревнованиях всем участникам старше 16 лет нужно было преодолеть сначала 3 км бегом, потом 10 км на велосипеде и еще 1,5 км бегом, для более юных участников дистанция была попроще — 1,5 км бегом, 5 км на велосипеде и 800 м бегом.

Несмотря на то, что первые забеги начались только в 11 утра, спортсмены собрались на базе раньше. С 10 утра все участники могли ознакомиться с трассой, чтобы грамотно распределить свои силы на всю дистанцию. Вместе с участниками на базу «Березка» приехали и их друзья и родственники, которые старались активно поддерживать спортсменов, даже невзирая на мороз. Согреться участникам и зрителям помогал горячий чай, который бесплатно предлагали всем желающим. Даже не самые благоприятные погодные условия не смогли испортить зрителям впечатления от первенства.

— Организация как всегда на хорошем уровне. Даша снова заняла первое место, победы для нас уже обыденность, так что у нас планы двигаться дальше и выше. Будем готовиться к следующим соревнованиям, — делится впечатлениями Евгения Егошина, мама спортсменки Дарьи Егошиной, занявшей первое место среди девушек в возрастной категории 13-14 лет.

В 11 утра был дан старт первым забегам. Сначала на дистанцию вышли самые юные участники — 2014 года рождения и младше. Взрослые спортсмены стартовали в 12:45. Наиболее успешными для Свердловской области стали именно детские соревнования. Наши юные спортсмены завоевали 10 медалей из 15 возможных, среди них 4 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых награды.

В соревнованиях среди мужчин свердловским спортсменам взойти на пьедестал не удалось. Ближе всех к медалям оказался Сергей Шатрыгин, который занял 4-е место, пропустив вперед Олега Честикова (Кемеровская область), Дмитрия Николаева (Кировская область) и Николая Фролова (Республика Чувашия). Среди женщин два призовых места заняли спортсменки из Свердловской области. Василиса Нечаева заняла 3-е место, а Татьяна Орлова завоевала золотую медаль, финишировав первой. 2-е место досталось Анне Демидовой из Республики Татарстан.

Этап Кубка России по дуатлону в Прищаново прошел более чем успешно, организацией остались довольны как местные, так и приезжие спортсмены.

— Трасса удивила, в сравнении с предыдущим годом она стала намного интереснее и техничнее. Немного повлияли погодные условия, мешал снег, но в целом все прошло хорошо, — подвела итоги соревнований Анна Демидова.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Нижнем Тагиле пройдут межмуниципальные соревнования по художественной гимнастике.

Опубликовано в №239 (10050) от 24 октября 2024 года.