31

Матч легенд «Факела» и сборной страны в Воронеже завершился победой гостей

0

«Факел» – Сборная СССР и России – 2:6 (2:3)

Голы: Гриднев, 6 (1:0); Кирьяков, 13 (1:1); Каряка, 23 (1:2); Сафронов, 25 (2:2); Самедов, 30 (2:3); Баженов, 35 (2:4); Жирков, 45 (2:5); Баженов, 55 (2:6).

«Факел»: Аблаев, Бескровный, Смирнов, Кудряшов, Гриднев, Пывин, Дутов, Ямлиханов, Мануковский, Шмаров (к), Сафронов (стартовый состав); Черкес, Мхитарян, Колесников, Карпенко, Сошенко, Пятибратов.

Сборная СССР/России: Дасаев (к), Лосев, Яхимович, Корнаухов, Точилин, Самедов, Каряка, Жирков, Головской, Шавло, Кирьяков (стартовый состав); Прудников, Ромащенко, Кузнецов, Хлестов, Маркаров, Скоков, Баженов, Семшов, Новгородов.

Судьи: А. Николаев (Москва), В. Дрейман, А. Головин (оба – Воронеж).

15 октября. Воронеж, стадион «Факел». 5727 зрителей.

Соперничество звезд прошлых лет, безусловно, стало настоящим праздником, в первую очередь, для болельщиков со стажем, получивших прекрасную возможность снова воочию увидеть своих кумиров на зеленом газоне. Хозяева провели сегодняшний матч в сине-белой форме, точно повторившей ту, в которой ровно четыре десятилетия назад, в середине октября 1984-го, «Факел» сумел досрочно завоевать долгожданную путевку в союзную высшую лигу.

Разумеется, спортивная составляющая в подобных выставочных матчах не является главенствующим моментом, только и на десятый план ее никто не отодвигает. Первого гола зрителям долго ждать не пришлось. На 6-й минуте Виталий Сафронов, блиставший в «Факеле» начала 2000-х, прострелил слева и играющий тренер борисоглебского «Кристалла-МЭЗ» Даниил Гриднев вколотил мяч под перекладину. Лучший вратарь мира 1988 года Ринат Дасаев при всем желании не мог бы выручить партнеров.

Титулованные гости, обязанности главного тренера которых исполнял Олег Романцев, в долгу не остались. Их ответ подопечным Валерия Нененко получился не менее эффектным. Фирменный навес Юрия Жиркова от левой бровки нашел во вратарской площадке Сергея Кирьякова, который точно пробил головой. Ближе к исходу получаса игры случился новый обмен голами. Чашу весов на сторону сборной склонил мастер дальних ударов Андрей Каряка, пальнувший с паса того же Жиркова без шансов для Руслана Аблаева. В ответ Гриднев, здорово сыгравший в отборе и протащивший мяч вперед, вернул ассистентский «должок» Сафронову – 2:2.

Итог 30-минутного первого тайма подвел на самом его исходе чемпион и неоднократный обладатель Кубка России, нынешний старший селекционер «Факела» Александр Самедов. Воспользовавшись скидкой Кирьякова, он сильнейшим выстрелом из-за пределов штрафной площадки оставил не у дел Аблаева, который хотя и дотянулся до мяча в броске, да исправить ситуацию, к своему немалому сожалению, не сумел – 2:3.

Вторую половину встречи сборная СССР и России, чей состав значительно поменялся, начала весьма активно. Аблаев блеснул завидной реакцией и не позволил отличиться Максиму Ромащенко, пальнувшему издалека. Впрочем, парой минут позже гостям удалась не только эффектная, но и эффективная комбинация. Игорь Семшов и Самедов здорово вывели на завершающий удар Никиту Баженова – 2:4. Вскоре после этого под аплодисменты публики Валерий Шмаров уступил место на поле и капитанскую повязку рекордсмену «Факела» по количеству проведенных матчей, руководителю клубного Союза ветеранов Оганезу Мхитаряну.

В середине тайма «сборники» выдали еще одну классную атаку. Поучаствовали в ней Семшов, Самедов и Баженов, скидку головой которого максимально спокойно и уверенно воплотил в забитый мяч Жирков. Не избежали хозяева и шестого пропущенного гола. Его автором стал оформивший дубль Баженов, которому Каряка шикарным пасом вразрез защитников организовал выход один на один.

При этом олимпийскому чемпиону Алексею Прудникову, заменившему в перерыве Дасаева, удалось отыграть свой тайм на ноль. В одном из эпизодов он в броске среагировал на удар Игоря Макарова, а в другом, казалось, стопроцентно голевом моменте неувядающий Дмитрий Хлестов подстраховал своего вратаря на «ленточке» и не дал сделать дубль Сафронову. Итог дружеской встречи – 2:6, но проигравших в этом матче, разумеется, не было.