29
30

«Холмы России» финишировали в Саранске

0
Этап Чемпионата России по ралли-рейдам, впервые проходивший не только по территории Ульяновской области, но и по трассам в Мордовии, завершён. В общей сложности спортсмены преодолели порядка 900 километров по бездорожью. Однако, до финиша добрались далеко не все экипажи. В самом зрелищном, пожалуй, классе Т5, где соревновались грузовики, весь пьедестал почёта заняли экипажи звёздной команды Камаз-Мастер. С итоговым временем 8:28:24 победил пятикратный триумфатор Дакара Эдуард Николаев. Примерно на две с половиной минуты отстал Дмитрий Сотников. Замкнул тройку лидеров Богдан Каримов. При этом далеко не все автомобили смогли завершить гонку. Так, ещё два дня назад загорелся Урал под управлением Игоря Чагина. Экипажу удалось выбраться из кабины, однако, автомобиль восстановлению не подлежит. Об этом гоночная команда Урал-Моторспорт сообщила на своих ресурсах. А в заключительный гоночный день МАЗ Виталия Мурылёва попал в аварию. Автомобиль получил серьёзные повреждения, а экипажу оказывали медицинскую помощь. По данным на 18:00 ульяновского времени спортсмены остаются в больнице для обследования. В комментариях для соцсетей совей команды Виталий Мурылёв из больницы рассказывал о желании отыграть время, риске и коварстве трассы. Не смог финишировать и ещё один гонщик МАЗа прошлогодний победитель Холмов России Сергей Вязович. Он остановился на трассе, чтобы помочь попавшему в аварию экипажу. В классе R лучший результат у ульяновцев Александра Семёнова и Дмитрия Охотникова на Газель Next. Их время 10:09:50. Второй результат после прохождения всех этапов у симферопольца Арсена Демерджи на Мицубиси. Ульяновец Денис Назаркин на Тойоте третий. Опытный гонщик Богдан Вавренюк из Подмосковья не смог завершить гонку. В классе автомобилей Т3 на первом месте Андрей Новиков из Москвы в компании с петербуржцем Алексеем Горюновым. А второй пилот из Санкт-Петербурга Борис Гадасин со столичным штурманом Дмитрием Кожуховым. Ульяновцы в этой зачётной группе не выступали. А вот в классе Т2 второе место у УАЗа под управлением Вадима Новикова и Дмитрия Рыбина, а третье у ещё УАЗа с экипажем в составе Виктора Толстова и Сергея Шустрова. Победил же Андрей Сушенцов из Москвы на Тойоте. Зато в классе Национальный первым значится экипаж Новикова. Наконец, в классе автомобилей Rm первое место заняла Лада под управлением ульяновцев Дмитрия и Сергея Переверзевых. На преодоление 900 километров у них ушло почти тринадцать часов. Игорь Кранцев