28
29
30

«СКА-Уральский Трубник» продолжает удивлять

Очередной приятный сюрприз своим болельщикам преподнёс «СКА-Уральский Трубник» (Первоуральск). В своём третьем матче розыгрыша Кубка России в Ульяновске первоуральцы сыграли вничью с главным фаворитом группы «Запад» московским «Динамо» – 4:4 (2:2). В первых двух турах соревнований Кубка России хоккеисты «Трубника» порадовали своих болельщиков победами над «Мурманом» и «Ак Барсом-Динамо». Вдвойне приятно, что выиграли наши с весомым преимуществом в пять и шесть мячей соответственно. Но настоящим испытанием для первоуральцев обещал стать матч со столичным «Динамо». Ведь если мурманчане и казанцы считаются потенциальными конкурентами «Трубника» в борьбе за место в плей-офф, то «Динамо» – команда иного уровня, практически неизменный претендент на медали Чемпионата. К отчётной встрече соперники подошли, не потеряв ни одного очка: динамовцы – в трёх матчах, трубники – в двух. Первая половина тайма прошла с некоторым преимуществом динамовцев. Наши, в основном, защищались, причём делали это достаточно уверенно, постоянно блокируя удары соперников из выгодных позиций. Момент, случившийся на 17-й минуте после углового у ворот Топорова, вполне подходил к категории из числа описанных выше, но, после многочисленных добиваний, москвичи всё-таки сумели открыть счёт. Спустя пять минут отличный момент был у Ширяева, в одиночку пробившегося к воротам «Динамо», но наш полузащитник послал мяч мимо цели. Тут же последовала ответная атака динамовцев, Бланько сфолил в противоборстве с Шариповым в собственной штрафной, и Ахманаев реализовал 12-метровый. После этого Николаев, получив мяч у своих ворот от Топорова, совершил рейд через всё поле и только заключительный удар нашему хавбеку не удался. Но вскоре «Трубник» отквитал один мяч – сделал это Ширяев ударом со свободного. Стоит отметить, что гол со свободного – достаточно редкое явление в хоккее с мячом. Но за последние четыре матча наши забили подобным образом уже в третий раз: Вшивков – «Родине», Тургунов – «Ак Барсу-Динамо» и, теперь вот, Ширяев – «Динамо»! Прошло ещё шесть минут, и «Трубник» сравнял счёт. После прохода по правому флангу Башарымова, и передачи вдоль ворот подключившийся в атаку защитник Дмитров переправил мяч в сетку. Любопытно, что свой единственный гол в прошлом сезоне он записал на свой счёт также в матче с «Динамо», только в Чемпионате. Подобный ход развития событий явно озадачил динамовцев. Только к концу тайма они пришли в себя и создали пару опасных моментов, с которыми справился Топоров. После перерыва соперники сразу же обменялись опасными атаками. Наши едва не затолкали мяч в ворота Черных после углового, а в ответном контрвыпаде динамовец Борисенко бросил в девятку, но в эффектном броске Топоров отвёл угрозу. И всё-таки трубники забили первыми. После углового Николаев сымитировал удар, а выскочивший у него из-за спины Вшивков вогнал мяч в сетку. Счёт 2:3, разумеется, динамовцев устроить никак не мог, и они надолго завладели инициативой. В конце концов, благодаря своему дриблингу лидер атак москвичей Ахманаев вышел на ударную позицию и послал мяч в ворота. А затем Горбачёв назначил, скажем так, не вполне очевидный 12-метровый, определив нарушение со стороны Боброва в единоборстве с Земцовым. К мячу вновь подошёл Ахманаев, и спустя несколько секунд случился, наверное, самый обидный для блестяще отыгравшего встречу Топорова эпизод: летевший прямо по центру мяч всё-таки нашёл себе дорогу в сетку. И вновь на помощь «Трубнику» пришли стандарты, а главным героем заключительной части матча стал капитан нашей команды Вшивков. Вскоре он со свободного пробил в штангу, а за четыре минуты до финального свистка послал мяч точно в цель после розыгрыша углового – 4:4! Александр САВЧЕНКО, главный тренер «СКА-Уральского Трубника» – Считаю, что матч получался очень интересным, зрелищным и понравился болельщикам. Вплоть до финального свистка его исход оставался неясным. Конечно, в матче с высококлассным соперником в какие-то моменты мы «проседали», к тому же у нас нет большого выбора равноценных игроков. Но ребята проявили отменные бойцовские качества, строго выполняли установку и заслужили эту ничью. Бывает при подобном соотношении сил благоприятный результат отчасти обеспечивает везение, но не сегодня. Конечно, динамовцы не реализовали какие-то моменты, но и мы использовали далеко не все свои шансы. Завтра на турнире выходной. 4 сентября «СКА-Уральский Трубник» встречается с местной «Волгой».