29
30
31

Ульяновская «Волга» завершила кубковый сезон

В пятом раунде Пути регионов Кубка России по футболу - 2024/2025 жребий отправил «Волгу» из Ульяновска в Сочи, на встречу с командой, еще полгода назад игравшей в высшем дивизионе отечественного футбола и сегодня бьющейся за возвращение в него. Правда, на исходе трети чемпионата (а в первой лиге сыграно 14 туров из 34) у сочинцев эта битва не совсем получается. Клуб идет на шестом месте, отставая на три очка от лидеров, выходящих в высшую лигу напрямую. И это сочинцы еще заметно поправили свои позиции после начала чемпионата, когда какое-то время плелись во второй части турнирной таблицы. Отсюда надежды ульяновских болельщиков на то, что Кубок южанам не очень-то нужен, на фоне четко поставленной задачи подняться в классе. Кубковая история Но в единственной перед этим кубковой игре сочинцы играючи разобрались с «Кубань холдинг» из дивизиона Б второй лиги – 5:0. Да и вообще, последнее поражение в сезоне они потерпели еще 18 августа, проиграв в чемпионате «Енисею» в Красноярске 0:1. Кубковая дорога «Волги» оказалась длиннее ровно втрое: обыграны были в гостях «Лада-Тольятти» 2:0 (Каменщиков и Солодаренко), дома кировское «Динамо», привезшее в Ульяновск молодежный состав, 7:0 (Дм. Рахманов, Мурза, Кравцов, Жиронкин, Полях и дважды Билалов) и дома же волгоградский «Ротор» из первой лиги 1:1, по пенальти 4:3 (Каменщиков, пенальти реализовали Чупин, Мурза, Новиков и Минаев, в то время, как Денис Еремеев взял два удара соперников). И надо понимать, что для «Волги», как и для «Сочи», главной целью является не успешное выступление в Кубке, а переход на более высокую ступень чемпиона – выход в дивизион «Золото». Отсюда, скорее всего, и решение главного тренера ульяновцев Михаила Белова полностью обновить стартовый состав. Из выходивших на поле в победных матчах с «Иртышом» (5:2) и «Муромом» (2:1) свое место сохранил только голкипер Шайхутдинов. Игра Справедливости ради, «Сочи» тоже выпустило полурезервный состав. Но даже его хватило, чтобы показать и доказать разницу в классе, хотя начали команды неспешно и неопасно. Лишь на 8-й минуте случился первый момент, когда Шайхутдинов перевел мяч на угловой после опасной атаки справа. «Волга» же отметилась у чужих ворот только на 17-й минуте –  замедлившийся в штрафной Полях запорол и собственный проход, и передачи Билалова и Новикова, так и не нанеся удара. Это сделал через три минуты Новиков. Хотя ударом получившееся можно было назвать только ради статистики. А вот хозяева через минуту вполне могли забить, попади в створ метров с четырнадцати. Волжане единственный опасный момент создали на 28-й минуте, после того как Полях сбили точно на линии штрафной. Удар доверили Билалову, но он пришелся мимо. Южане же свои полумоменты воплотили в гол на 33-й минуте, когда наши защитники завороженно провожали глазами подачу с углового, пока нападающий не срезал мяч чуть ли не с линии ворот в дальний угол, 1:0. Расстроенный Шайхутдинов начал не то чтобы ошибаться, но чудить, привезя пару угловых на ровном месте. Но особой опасности после гола у ворот «Волги» не было. Ульяновцы же и вовсе не создали в первом тайме ничего запоминающегося. Зато на первой же минуте второй половины, после прорыва и удара Минаева, сочинцев спас вратарь. Буквально сразу же «Волга» вновь атаковала, и Билалов каких-то сантиметров не дотянулся до мяча в районе одиннадцатиметровой отметки. На 59-й вратарь же буквально украл мяч из-под ноги Жиронкина, заодно сбив того в рамках правил, хоть и жестко. На 65-й мог забить Минаев, не опереди его на замыкании у дальней штанги защитник. Все остальное время мячом владели хозяева. На 71-й минуте Михаил Белов начал выпускать победное нападение, начав с Воронина и Каменщикова и добавив к ним на 75-й Мурзу и Уридию. Но даже с добавлением к ним на 79-й минуте Кравцова атака «Волги» не заработала. Больше того, сочинцы плотно завладели инициативой, осаждая ворота Шайхутдинова.   Ульяновцы вырвались на простор на 87-й минуте, когда сначала справа прострелил Уридия (никто по мячу не попал), а затем слева –  Мурза (мяч на угловой вынес защитник). А в ответной быстрой атаке хозяева разыграли разницу в классе, в три паса слева направо проведя мяч через штрафную под удар – 2:0. Итоговому счету полностью соответствует и статистика: хозяева нанесли 11 ударов по воротам (5 в створ) и подали 10 угловых. Соответствующие цифры «Волги»: 6, 2 и 3. Что дальше Ульяновцы завершили выступление в Кубке России - 2024/2025. Подводя итоги, можно сказать, что команда сыграла в турнире более чем достойно. Да, где-то помог соперник, где-то жребий, где-то – Еремеев. Но все это отнюдь не умаляет заслуги всех выходивших на поле – ребята бились в каждом матче, от выигранного 7:0, до проигранного 0:2. Кстати, проигран он команде откровенно другого, куда более высокого класса. И проигран в условиях, когда до финиша чемпионата в дивизионе «Серебро» осталось считаное число матчей, каждое очко в которых будет на вес золота. Спасибо, ребята! Уже в субботу, 19 октября, «Волге» играть с дублем «Краснодара». Победа заметно повышает шансы сохранить место в первой четверке дивизиона и выполнить задачу на сезон – вернуться в «Золото», чтобы весной закрепиться в нем, а следующей осенью биться за выход в первую лигу. Фото Павла Шалагина