Москва
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Дубль Самошникова, шедевр Воробьёва и просчёты Станковича: «Локомотив» победил «Спартак» в 10-м туре РПЛ

«Локомотив» на своём поле победил «Спартак» в десятом туре чемпионата России по футболу. Главный тренер гостей Деян Станкович выставил экспериментальный состав и перекроил все линии, однако не только не смог удивить соперника в атаке, но и не нашёл противоядия от его молниеносных контрвыпадов. Ещё в первом тайме хавбек железнодорожников Илья Самошников оформил дубль из пределов штрафной, а во втором шедевр сотворил Дмитрий Воробьёв. При этом ничем, кроме контроля мяча и пяти жёлтых карточек, красно-белые в оставшееся время не запомнились.

Московское дерби в рамках десятого тура РПЛ должно было стать проверкой сразу для обоих его участников. «Локомотив» мог доказать, что его блестящий старт не был случайностью и подтвердить свою готовность бороться за чемпионство. «Спартак» же — ответить на вопрос, действительно ли он добился серьёзного прогресса под руководством Деяна Станковича. В первых девяти встречах красно-белые потерпели всего одно поражение и заставили рассматривать себя в качестве претендентов на медали. Но чтобы укрепиться в этом статусе, была необходима победа над прямым конкурентом. Ведь сломить сопротивление «Зенита» и «Динамо» не удалось.

Но сомнения в перспективах красно-белых закрались сразу же после обнародования состава. Более того, даже возникло ощущение, будто серб внезапно пошёл на изменение схемы и остановил выбор на 4-4-2, которую за последние два года применял лишь четырежды (если верить Transfermarkt). «Спартак» же при нём ни разу не использовал её — тем более, в таком сочетании. Особенный интерес вызывали сочетания в атакующей и средней линиях. Как могло показаться изначально, на острие должны были расположиться Манфред Угальде и Шамар Николсон, Эсекьель Барко и Тео Бонгонда — занять места на флангах, а Роман Зобнин и Руслан Литвинов — в опорной зоне. С защитой же было всё куда понятнее, пусть так же не обошлось без сюрпризов. В центре обороны дуэт с Срджаном Бабичем сформировал Миэнти Абена. При этом в основе не нашлось места ни Наилю Умярову, ни Даниилу Хлусевичу, вышедших с первых минут в недавнем противостоянии с «Динамо».

Тем не менее, эти предположения оказались ложными. Станкович не отказался от излюбленной 4-3-3, просто ограничившись переводом Угальде на левый край — вместо получившего травму Хесуса Медины. И это решение специалиста вызывало колоссальные вопросы, ведь в России костариканец хорошо проявлял себя исключительно в роли единственного форварда, то время как в других амплуа выглядел не лучшим образом. Достаточно вспомнить, как невыразительно он выглядел в паре с Александром Соболевым.

Первые минуты эти опасения частично подтвердили. Угальде и Николсон абсолютно «потерялись» на поле и не стали заметно активнее даже после того, как гости были вынуждены активнее пойти вперёд. Ведь уже на седьмой минуте оказались в роли догоняющих. Сергей Пиняев прорвался по левому флангу и отдал шикарную разрезающую передачу на Илью Самошникова, из пределов штрафной «расстрелявшего» Александра Максименко. И в этом эпизоде особенно явно проявилась несогласованность защитников красно-белых. Абена натурально «выключился» и в качестве зрителя наблюдал за развитием атаки оппонента, а Бабич не успел подстраховать суринамца.

На счастье «Спартака», оборона «Локомотива» тоже крепостью не славилась, подтверждением чему служили 13 пропущенных мячей в девяти турах. И чуть ли не первая попытка Бонгонды сместиться с фланга в центр завершилась назначением пенальти. В надежде накрыть соперника Артём Карпукас нарушил правила, Владислав Безбородов без раздумий указал на точку. А Эсекьель Барко легко разобрался с Ильёй Лантратовым.

После этого игра успокоилась. «Спартак» установил контроль и принялся осаждать ворота «Локомотива», но преимущественно безуспешно. Угальде явно чувствовал себя неуютно на фланге, а Николсон крайне редко становился адресатом передач. А если же это и происходило, с созданием остроты наблюдались серьёзные проблемы. Правда, и у «Локомотива» не получались их фирменные выпады, хотя защитники гостей продолжали нервничать. Несколько раз мимо мяча махнул Бабич, а Абена лишь за счёт скорости компенсировал свои позиционные ошибки.

Но ближе к концу тайма проблемы «Спартака» в обороне проявились вновь. Банальный перевод с одного края на другой вызвал суматоху в рядах гостей. Те покинули свои позиции и позволили сместившемуся в зону правого полуфланга Самошникову беспрепятственно пробить из пределов штрафной и оформить дубль. И снова в роли организатора атаки выступил Пиняев, который вывел на убойную позицию партнёра при помощи исправившегося за ненужный фол Карпукаса.

Станкович явно был недоволен действиями своих защитников в первой половине, поэтому уже в перерыве произвёл одну перестановку. Продемонстрировавший все свои слабые стороны Абена отправился отдыхать, а вместо него вышел Умяров. Таким образом, Литвинов вновь занял место в паре с Бабичем, в то время как Наиль расположился в опорной зоне.

Но серьёзных дивидендов «Спартаку» это не принесло. Ведь уже на 58-й минуте гандикап увеличился до двух голов. Успех «Локомотиву» снова принёс контрвыпад, организованный довольно блёкло выглядевшим в первом тайме Алексеем Батраковым и Дмитрием Воробьёвым. Хавбек бросил в прорыв нападающего, а тот срезал угол и неотразимо пробил под перекладину. На этот раз в роли антигероя предстал Бабич, который не только не смог помешать сопернику нанести удар, но и слегка подкорректировал траекторию полёта мяча. И превратил опасный «выстрел» в неберущийся.

Пребывающий в отчаянии Станкович решился на тройную замену и бросил в бой Даниила Хлусевича, Маркиньоса и даже Виллиана Жозе, судя по всему, подтянувшему свою физическую форму. А это означало, что от идеи с Угальде в роли левого вингера он по-прежнему не отказался, хотя к этому моменту уже было очевидно, что на бровке костариканец абсолютно бесполезен. Но ни одна из этих рокировок не принесла никакой пользы — как и в дерби с «Динамо». Кстати, как и появление Кристофера Мартинса.

Помимо давления, «Спартак» так и не смог ничего предложить «Локомотиву», отбивавшемуся более чем уверенно. И довольно опасно отвечавшего, раз за разом пользуясь слабостями латералей противника. После атак по флангу неплохо бил Пиняев, и если в первом случае попал аккурат в голкипера, то во втором — заработал угловой. А после подачи свой первый гол в РПЛ чуть было не оформил Сесар Монтес. Мексиканский защитник выиграл «воздух», но Максименко чудесным образом среагировал и спас красно-белых от разгрома.

Но не от бесспорного поражения, ведь «Спартак» был слабее не только в плане реализации, но и игры в целом. «Локомотив» взял верх со счётом 3:1 и наголову превзошёл соперника по ударам — как общему числу (12:5), так и в створ (5:3). Статистику немного подправил пробивший издали Барко и откликнувшийся на навес Хлусевича Угальде, но первый не создал серьёзных проблем Лантратову, а второй не попал в цель. Железнодорожники продлили победную серию до трёх матчей и возглавили таблицу, а красно-белые второй раз уступили в РПЛ под руководством Станковича.