2024

Петербургский "Зенит" стал чемпионом России по футболу

0
Петербургский

«Зенит» из Санкт-Петербурга в ходе последнего матча тура Российской премьер-лиги (РПЛ) уверенно одолел «Ростов». Встреча в рамках 30-го тура проходила в субботу, 25 мая, в Северной столице и завершилась со счетом 2:1 в пользу петербуржцев.

В начале второго тайма (54 минута) Роналдо открыл счет на табло и вывел «Ростов» вперед. Однако на исход поединка этот точный удар не повлиял. «Зенит» ответил на это двумя голами. В составе сине-бело-голубых отличились Густаво Мантуан (на 65 минуте с пенальти) и Артур, реализовавший свой момент к 85-й минуте.

Параллельно шел другой матч в рамках РПЛ. В нем «Динамо» из Москвы уступило в гостевом поединке «Краснодару». Матч завершился со счетом 0:1.

Результаты этих игр предопределили итоговую турнирную таблицу. «Быки» из Краснодара заняли второе место в чемпионате. «Динамо» финишировало на третьем месте. «Зенит» набрал 57 очков, что позволило петербургскому клубу стать чемпионом России в шестой раз подряд. Все эти победы были достигнуты под руководством российского тренера Сергея Семака, который возглавил команду перед началом сезона-2018/19. Об этом пишет РИА Новости – Спорт.

Для «Зенита» эта победа стала 10-й за всю историю существования клуба. Кроме того, сине-бело-голубые один раз выигрывали чемпионат СССР. Петербургский клуб сравнялся по количеству побед в чемпионате России с московским «Спартаком».