Петербург объединил тысячи на акции "Свеча памяти" в 2023 году
В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади прошла акция "Свеча памяти", посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Волонтеры и горожане создали огненную композицию в память о блокаде Ленинграда, использовав 120 тысяч свечей.
Молодежная акция под названием "Свеча памяти", приуроченная ко Дню памяти и скорби, а также 85-летию начала Великой Отечественной войны, состоялась на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент РИА Новости.
В нынешнем году мероприятие акцентировало внимание на единстве народов в борьбе против фашизма во время блокады Ленинграда. Волонтеры Победы вместе с жителями северной столицы создали на Дворцовой площади огненную инсталляцию, олицетворяющую подвиг города-героя.
Наш город выдержал испытание и стал символом стойкости и духа советского народа. Мы навсегда запомним эти героические страницы истории, будем передавать их будущим поколениям и каждый год собираться в этот день на Дворцовой площади.— произнес Александр Бельский, председатель Законодательного собрания города.
Автомобиль ГАЗ-АА, символизирующий Дорогу жизни, внес свой вклад, доставляя продовольствие и медикаменты в осажденный город, обеспечивая эвакуацию жителей и связь Ленинграда с Большой землей. Завершила инсталляцию фигура разорванного кольца блокады, символизирующая освобождение города, смелость его защитников и торжество жизни над смертью.
Наш долг — каждый год помнить о тех событиях, вспоминать эту дату и передавать знания об этом нашим будущим поколениям.— подчеркнул Борис Пиотровский, вице-губернатор Санкт-Петербурга.
Для этой инсталляции было использовано 120 тысяч свечей, огонь для которых доставили в специальной капсуле с Пискаревского мемориального кладбища.
