28
29
30
31

Месси отдал, Суарес и Альба забили, Миранчук не вернулся после перерыва. «Интер Майами» повел 1-0 в серии против «Атланты»

7,5K прочтений Сегодня

«Интер Майами» Лионеля Месси обыграл «Атланту» Алексея Миранчука со счетом 2:1 в первом матче серии до двух побед в рамках 1/8 финала плей-офф МЛС. Вторая игра пройдет в ночь на 3 ноября в Атланте.

Напомним, «Атланта Юнайтед» попала в 1/8 финала каким-то чудом. Сначала в последний момент зацепилась за девятое место в Восточной конференции (благодаря собственной валидольной победе над «Орландо» и совпадению еще двух результатов в параллельных играх). Затем, несколько дней назад - выиграла стыковой матч 1/16 финала в гостях у «Монреаля» (Миранчук тогда отметился голевой передачей и точным ударом в послематчевой серии пенальти).

В общем, на фоне победителя регулярного чемпионата МЛС-2024 с Лионелем Месси, Луисом Суаресом, Жорди Альбой и Серхи Бускетсом в составе команда из Джорджии выглядела явным аутсайдером. Тем более что после «триллера» в Монреале (где «Атланта» в основное время упустила перевес в два мяча) у гостей было менее трех суток отдыха, тогда как «Интер Майами» мог полноценно подготовиться к плей-офф в рамках стандартного недельного цикла.

Когда уже на 2-й минуте хозяева разыграли стремительную трехходовку с участием Альбы, Диего Гомеса и Суареса, и уругваец вогнал мяч в сотку ворот Брэдли Гузана, подумалось: как бы не состоялся разгром... Но не тут-то было.

За первым в истории «Интер Майами» голом в плей-офф (ранее молодой клуб Дэвида Бекхэма добирался до кубковой стадии лишь однажды, в 2022-м - и тогда сгорел всухую «Нью-Йорку») продолжения не последовало. И это несмотря на то, что еще до перерыва гости потеряли из-за травм... обоих авторов мячей в игре с «Монреалем»: Брукс Леннон выбыл на 21-й минуте, Стиан Грегерсен - на 34-й. Да, «Атланте» несколько раз повезло: Гузан справился с двумя опаснейшими ударами Месси, еще дважды мяч попадал в штангу. И все-таки первый тайм, к удивлению многих, завершился со счетом 1:1 - на 39-й минуте Саба Лобжанидзе откликнулся на передачу Педру Амадора и заставил фанатов «Юнайтед» поверить в очередную сказку.

Миранчук, к слову, был одним из самых активных на поле в составе своей команды. Россиянин исполнял все «стандарты», он же выдал острейшую передачу на Джамала Тиаре, который имел шанс даже вывести гостей вперед... Тем удивительнее, что в перерыве Миранчука заменили на Шанде Силву. Возможно, главный тренер «Атланты» Роб Валентино решил поберечь Алексея на следующую игру, посчитав, что и без нашего легионера команда дотерпит до очередной серии пенальти. Однако во втором тайме инициатива еще прочнее перешла к «Майами». И выстоять «Атланте» под мощным натиском не удалось.

Решающую атаку хозяев организовал, разумеется, Месси. Аргентинец нашел удобной передачей перед штрафной Альбу - и тот нанес неотразимый дальний удар под штангу. Играть оставалось еще полчаса. Но с учетом кадровых потерь шансов отыграться у гостей было объективно мало. Как итог - 2:1 в пользу фаворита. Следующий матч команды проведут в ночь на 3 ноября по Москве. И если «Атланта» одержит победу, то состоится решающая игра №3. 10-го числа - снова на поле Месси и компании.