28
29
30
31

«Даку — очень важный игрок для «Рубина», и для них это была большая потеря». Личка — после победы «Динамо»

Главный тренер московского «Динамо» Марцел Личка прокомментировал разгром «Рубина» (4:0) в выездном матче 12-го тура РПЛ.

— Выиграть на выезде со счётом 4:0 удаётся не каждый день, так что я очень рад. Мы сыграли достаточно дисциплинированно, как в Махачкале. Понятно, что пенальти на второй минуте нам помог, после чего мы неплохо владели мячом. Но я хотел, чтобы мы в первом тайме создавали больше остроты и давили на защиту соперника. В перерыве я лишь сказал, что нужно продолжать играть в том же духе и постараться сыграть на ноль, а также забить третий мяч, чтобы снять все вопросы.

— Можно ли болельщикам надеяться, что теперь «Динамо» всегда будет играть в подобном ключе с командами уровня «Рубина»?

— Конечно, мне бы хотелось, чтобы мы в каждом туре так играли. Но надо понимать, что соперник тоже всегда готовится к твоей команде. Да, мы поработали над ошибками, хоть нам было и тяжело, потому что много игроков были в сборных. И сегодня как раз в старте вышли те, кто оставался в Москве, плюс Муми и Фаби, которого пришлось во втором тайме поменять из-за усталости. Я рад, что мы исправились и хорошо действовали как в низком, так и в среднем блоке.

— В начале второго тайма казанцы довольно опасно атаковали и были близки к голу. Не было у вас опасений, что снова может повториться сценарий, когда команда дрогнет при счёте 2:0 в свою пользу?

— Не соглашусь, что «Рубин» был ближе к тому, чтобы сократить разрыв в счете, чем мы к третьему голу. У них была пара хороших ситуации, которые они могли использовать, уже при счёте 3:0. «Рубин» — дисциплинированная команда, которая компактно играет по схеме 5-3-2. Мы старались вытягивать их игроков повыше, чтобы создавать разрывы между линиями и играть через них, и у нас это получалось.

— Можно ли сказать, что вам сильно облегчила жизнь дисквалификация Мирлинда Даку?

— Понятно, что Даку — очень важный игрок для «Рубина», и для них это была большая потеря. Я всегда люблю, когда соперник играет в сильнейшем составе. Потому что игроки, которые ждут своего шанса, всегда стараются показать себя тренеру и выкладываются по полной. Я хорошо знаю Джоэля Фамейе и его качества, так что очень рад, что в этот раз он не забил моей команде, — цитирует Личку пресс-служба клуба.