30
31

Якутянин Александр Румин стал чемпионом мира среди мастеров ковра

0

В хорватском городе Потич проходит чемпионат мира среди мастеров ковра (ветеранов). 9 октября якутские борцы выиграли золотую и серебряную медали на этом турнире.

Фото из мессенджеров

Александр Румин в весе 100 кг победил Г.Агнелло, американца А.Риггса (7:1), в полуфинале Ду Приза из ЮАР (6:0) и в финале Чынарбека Изабекова из Кыргызстана со счётом 2:0. Намский борец стал чемпионом мира после прошлогодней бронзы, когда он проиграл олимпийскому чемпиону Эльдару Куртанидзе. Румин родился в 1971 году в Намцах, одноклассник нашего известного борца Петра Юмшанова. После сорока лет, войдя в возраст ветеранов, Александр порядка десяти лет не знал поражений на турнирах по хапсагаю, где выиграл всё и вся. Он занимался вольной борьбой, армрестлингом, велосипедным спортом. И такая победа пришла после многих тяжких лет работы в спортзале.

Семён Соркомов родом из Момского улуса до финала веса 62 кг выиграл в первой схватке у японца Нобуюки Като со счётом 8:2.  В юношах Соркомов выиграл немало медалей в первенствах России, мастер спорта РФ, боролся за Кыргызстан на чемпионате мира. В схватке за золото Семён досадно уступил казаху С.Айткулову со счётом 1:2, хотя сперва вёл 1:0.