28
29
30

Пензенская область заняла второе место на спартакиаде учащихся России 2024

Подведены итоги XII летней Спартакиады учащихся России 2024 года. Пензенская область заняла второе место общекомандного зачета среди субъектов II группы (численность населения до 2 миллионов человек), набрав 264 очка.

Опередить наш регион на 3 очка удалось Оренбургской области. Тройку лидеров замкнули представители Ленинградской области (223 очка).

Напомним, мероприятие проводилось в целях достижения показателей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Спартакиада проходила с 23 мая по 5 сентября 2024 года в 22 регионах России. Всего в программу Спартакиады вошло 64 мероприятия по 51 виду спорта.

В финальных соревнованиях приняли участие 12 988 человек из 87 субъектов, в том числе 10 321 спортсменов и 2667 тренеров. Пензенская область была представлена 133 спортсменами, которые приняли участие в 23 видах программы. Участников обслуживали 1700 спортивных судей. А на финальном этапе было разыграно 543 комплекта медалей.

Наш регион принял соревнования по 10 видам спорта: художественная гимнастика, водное поло, скалолазание, синхронное плавание, прыжки в воду, каратэ, стрельба из лука, настольный теннис, триатлон, плавание. В Пензенскую область съехалось 2100 участников.

В результате наши спортсмены завоевали 4 золотых, 2 серебряных и 7 бронзовых медалей.