29
30

Воронежские лидеры турнира СФФ «Центр» допустили осечки

0

Лискинский «Локомотив», который расположился на вершине таблицы, наведался в Брянскую область. В городе Дятьково, на поле стадиона «Кристалл», железнодорожники померились силами с футболистами местного «Александра». Хозяевам удалось прервать солидную победную серию претендента на медали высшей пробы, который брал верх в шести предыдущих поединках.

Лавры героя снискал играющий тренер и капитан дятьковского коллектива, 38-летний Вадим Минич. Опытнейший хавбек, которого болельщики должны помнить по выступлениям за различные клубы первого и второго отечественных дивизионов, уже к 21-й минуте смог оформить дубль. Счет он открыл, мастерски исполнив штрафной удар. Его выстрел в ближнюю «девятку» стал неразрешимой задачей для вратаря гостей Дениса Дрожжина. Совсем скоро Андрей Гречишко запустил отличную диагональ за спину центральному защитнику «Локо» Кириллу Лукьянчикову, и она дошла до Минича. Тот одним касанием обработал мяч, а вторым – вогнал в сетку. Счет 2:0 так и сохранился до финального свистка.

Параллельно в Нововоронеже, на стадионе «Старт», проходила встреча «Атома» с молодежкой волгоградского «Ротора». Безусловно, хозяева считались явными фаворитами в противостоянии с аутсайдерами финальной десятки. Вот только подопечные Александра Куртеяна не смогли заработать заветные три очка и приблизиться к железнодорожникам, которым они, напомним, проиграли в прошлом туре.

Неприятности поджидали «атомщиков» уже на 7-й минуте матча. Гол они, что называется, «привезли» сами себе, ведь длинный заброс Михаила Сивова не таил реальной угрозы. Но защитник хозяев Роман Горбунов сделал неосмотрительную скидку назад, и Сергей Прокофьев, подкарауливший ошибку соперника, в касание пробил мимо вратаря «Атома» Александра Соколова. На исходе стартового получаса игры нововоронежцы восстановили равновесие. После подачи от углового флажка отличился Артем Азаров. Дальнейшие старания хозяев ни к чему не приводили, однако на исходе компенсированного к основному времени матча времени Горбунов замкнул прострел Александра Акулова. Впрочем, радость была недолгой. Гол отменили из-за офсайда, а его автор еще и нарвался на второй «горчичник» за неспортивное поведение. Итог – 1:1.

Сегодня же провели очередные поединки на чужих полях клубы из Борисоглебска. Первым из них сыграл «Кристалл-МЭЗ», который съездил в гости к брянскому «Динамо-М». В этом противостояния мячей было забито немало. Два из них состоялись еще до перерыва. Хозяевам не повезло на 16-й минуте, когда они ошиблись при выходе из обороны, и быстрый ответный выпад их соперников четко подытожил Борис Трифонов. Впрочем, за динамовцами не «заржавело»: Артем Карпекин пробил опытнейшего Дмитрия Абакумова выстрелом с пятнадцати метров под перекладину.

Сразу после перерыва равновесие нарушилось вновь. Максим Ковзиков, исполняя «стандарт» с полуфланга, вместо ожидаемого навеса нанес удар в ближний угол и застал Абакумова врасплох. Только вели брянцы недолго. В быстрой атаке Игорь Крутов здорово сыграл в «стеночку» с Трифоновым, выскочил один на один и не упустил своего шанса. Чуть позже Трифонов заработал второй ассистентский балл. Именно его подачу замкнул головой Александр Блинов, вернувший «кристалловцам» лидерство. Окончательный счет – 3:2, победа гостей.

Игровая программа выходных завершалась в Смоленске. «Университет спорта», который претендует на бронзовые медали, принимал «Химмаш-Сервис», являющийся, напомним, новоиспеченным обладателем Кубка СФФ «Центр». В этой встрече было много жесткой борьбы, и орловский рефери Евгений Тимофеев раздал в общей сложности восемь желтых карточек. Решил все единственный гол. На 70-й минуте форвард хозяев Владислав Ковалев убежал один на один, обыграл вратаря «химмашевцев» Дмитрия Селезнева, выскочившего ему на встречу, и поразил пустые ворота – 1:0. Затем удаление Александра Исачкина оставило смолян вдесятером, но они смогли довести дело до так необходимой им победы.

Единоличное лидерство сохранил «Локомотив», имеющий в активе 27 очков. «Атом» остается вторым, отставая теперь от лискинской команды на три балла. Их преследуют «Металлург-Оскол», еланский «Урожай» и «Университет спорта» (у всех – по 20 очков). В следующую субботу, 28 сентября, лидер первенства сыграет в Брянске. Футболисты «Химмаш-Сервиса» примут в этот же день гостей из Старого Оскола. А в воскресенье на стадионе спорткомплекса «Борисоглебский» сойдутся «Кристалл-МЭЗ» и «Атом».