Все новости
2024

Лучник из Челябинска стал призером Всемирных игр кочевников

Челябинец Тагир Абдрафиков выиграл бронзу на соревнованиях по стрельбе из лука на V Всемирных играх кочевников. Они проходил в столице Казахстана с 8 по 13 сентября. Об итогах сообщили «Вечерке» в пресс-службе минспорта Челябинской области.

Крупнейшие состязания объединили 2,5 тысячи спортсменов из 89 стран. Они разыграли медали по 21 виду спорта. Среди них конные скачки, национальная борьба, стрельба из лука, соколиная охота и другие.

— Южноуралец Тагир Абдрафиков в составе сборной России стал бронзовым призером по стрельбе из традиционного лука. Задача участников заключалась в том, чтобы попасть в «Жамбы» — мишень в виде барабана, свободно висящая в воздухе, — уточнили в минспорта Челябинской области.
Еще одна представительница Южного Урала, уроженка Кунашакского района, неоднократная чемпионкам мира и России по дзюдо Дина Гизатулина завоевала на Играх золото в соревнованиях по борьбе на поясах «Алыш» в категории до 75 килограммов. А в турнире по казахской национальной борьбе «Казах Курес» спортсменка выиграла бронзу.

Команда России заняла на Играх третье место, завоевав около полусотни медалей разного достоинства, из них пять — по стрельбе из лука. А победителем Игр стала сборная Казахстана, на ее счету 114 наград. На втором месте команда Кыргызстана с 65 медалями.

На днях в челябинском центре имени Миллера завершились крупные соревнования по дзюдо, посвященные памяти Григория Веричева. В турнире участвовали около 200 спортсменов из 20 регионов. Челябинцы выиграли 12 медалей, из них четыре золотых. Их обладатели получили путевки на чемпионат России.