28
29
30

ХК «Ростов» проиграл первый матч начавшегося чемпионата России

Стартовал чемпионат России по хоккею – теперь почетное звание сильнейшей команды страны будет разыгрываться в турнире ВХЛ – в борьбу за трофей вступил и ХК «Ростов».

Небольшая справка – после переговоров руководителей КХЛ и ВХЛ, было решено, что отныне титул чемпиона России будет оспариваться в матчах клубов ВХЛ, в которых нет легионеров, да и в Лиге нет иностранных клубов.

«Ростов», которому не удалось провести полноценную предсезонную подготовку, которому пришлось провести солидную перестройку состава, вступил в чемпионат явно не в лучшей форме и боевой готовности.

Первый матч сезона донские «кондоры» провели на выезде, сразившись с воронежским «Бураном». Дворец «Юбилейный» принял на свои трибуны 2,3 тыс болельщиков, которые соскучились по игре, пришли поддержать свою команду, увидеть первую победу своего клуба, который в городе нарекли «ураганными». И, в конце концов, все они ушли домой, получив полное удовольствие от своей команды, ее игры и итогового счета.

Хозяева льда сразу пошли вперед и сразу получили штраф за слишком большое рвение и агрессию. Но в конце своего меньшинства хозяева, воспользовавшись, тем, что южане увлеклись атакой, совершили перехват и открыли счет в поединке – 1:0. Спустя минут пять игрок «Бурана» снова сел на скамью штрафников, но и на сей раз оборона воронежцев сыграла надежно. Равная игра шла до конца тайма, несколько раз соперники рубились в усеченных составах – четыре на четыре, но больше голов в этом периоде не случилось.

Во втором периоде череда удалений, сражений в большинстве-меньшинстве продолжилась. Отметим игру вратаря дончан Моисеева, который отразил несколько сильных бросков и вышел победителем в дуэли один на один с нападающим «ураганных» –  счет во втором периоде остался неизменным.

В начале третьего периода хозяева забросили свою вторую шайбу, прошло не так много времени, как в ворота дончан влетела еще одна-3:0. Минуты за четыре до сирены Калмыков наконец размочил счет – 1:3, но последнее слово осталось за воронежцами – 4:1.

Интересно, гости бросили по воротам противника 48 раз, хозяева куда меньше – 37 ( в створ-25:30), и еще, воронежцы провели на скамейке штрафников 16 минут, а ростовчане всего 10 минут. Но и это, как видим донской дружине не помогло...