27
28
29
30

Якутянка Сандаара Апросимова стала чемпионкой мира по шашкам. Еще одна уроженка республики завоевала бронзу ЧМ

0

Жительница Якутии Сандаара Апросимова стала чемпионкой мира по шашкам, еще одна якутянка Тунаара Федорова завоевала бронзу.

По данным международной федерации шашек, Апросимова и Федорова выиграли золотую и серебряную медали в первый день соревнований в дисциплине молниеносная игра.

Чемпионат мира по шашкам среди мужчин и женщин проходит в России, Московской области. Соревнования проводятся в трех дисциплинах — молниеносная, быстрая и классическая игра. В чемпионате принимают участие спортсмены 27 стран — из Азии, Африки, Европы и Америки.

Призовой фонд чемпионата мира составляет не менее пяти миллионов рублей (55 тысяч долларов США).

Соревнования продлятся до 15 сентября. Продолжаем следить за результатами наших спортсменов на чемпионате мира.

Сандаара Апросимова в 2021 году выиграла чемпионат Европы, став первой в истории чемпионкой по шашкам-64 из Якутии. А в 2023 году она завоевала золотую медаль международного турнира по 100-клеточным шашкам в Китае, обыграв шесть международных гроссмейстеров.

Сандаара Апросимова — выпускница международной арктической школы, воспитанница Дворца детского творчества. Подопечная старшего тренера сборной Якутии по шашкам Ивана Павлова.

(*Instagram, запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской в России).