Все новости
2024

Итальянского гребца Перини лишили бронзы Паралимпиады

Судьи лишили бронзовой медали Паралимпийских игр в Париже итальянского гребца Джакомо Перини, говорится 2 сентября на официальном сайте Федерации гребли Италии.

Спортсмен занял третье место в одиночной гребле среди мужчин в последний день соревнований на стадионе «Наутик» в Вер-сюр-Марн. Однако после финиша судья обнаружил в сумке гребца телефон.

«Исключение произошло на основании постановления, запрещающего наличие на судне приборов, способных сообщаться с внешней средой», — уточнили в федерации.

Итальянская федерация гребли подала апелляцию на лишение спортсмена медали, однако она была отклонена Советом жюри Паралимпиады. Итальянская сторона намерена обжаловать решение в Исполнительном совете Всемирной академии гребли.

В федерации уточнили, что спортсмен забыл выложить устройство и не использовал его для связи. После снятия результата Перини бронзовая медаль досталась многократному чемпиону мира Эрику Хорри (Австралия), уточняет «Газета.Ru».

Ранее, 1 сентября, российский легкоатлет Георгий Маргиев с результатом 2 м завоевал бронзу в соревнованиях по прыжкам в высоту на Паралимпийских играх в Париже.

Первое место занял американец Родерик Таунсенд (2,12 м). Серебро взял Кумар Нишад из Индии (2,04 м).

В Паралимпийских играх, которые проходят в Париже с 28 августа по 8 сентября, принимают участие 90 российских спортсменов. Атлеты выступают на соревнованиях под нейтральным флагом.