Все новости
2024

Путин назвал губительным для спорта участие трансгендеров в женских соревнованиях

Участие спортсменов-трансгендеров (движение ЛГБТ признано в России экстремистским) в женских соревнованиях убивает женский спорт. Об этом 2 сентября заявил президент РФ Владимир Путин, проводя открытый урок «Разговор о важном» в кызыльской школе №20 имени Героев Отечества.

«Они просто убивают напрочь женский спорт. Ведь любой мужчина может просто объявить себя женщиной и выступить в любом виде спорта», — пояснил президент.

Путин добавил, что это не дает шансов женщинам занимать призовые места. Президент также назвал выступления трансгендеров в женском спорте несправедливыми.

«Это вообще несправедливо. Это чушь, бред», — подчеркнул глава государства.

Ранее, 30 августа, российская паралимпийская легкоатлетка Анна Кулинич-Сорокина рассказала «Известиям», что участие трансгендерного спортсмена из Италии Валентины Петрилло в соревнованиях наравне с женщинами является несправедливым решением из-за неравных сил мужчин и женщин.

50-летняя итальянка Валентина Петрилло стала первой спортсменкой-трансгендером, которая будет участвовать в соревнованиях по спринту на Паралимпиаде в Париж. До того как стать трансгендером в 2019 году, спортсмен выиграл 11 национальных титулов по бегу среди мужчин.

До этого, 10 августа, провалившая гендерный тест боксерша Линь Юйтин из Тайваня завоевала на Олимпийских играх в Париже золотую медаль в весовой категории до 57 кг. Днем ранее боксерша из Алжира Иман Хелиф, также провалившая гендерный тест, стала золотым призером Олимпийских игр в Париже в весе до 66 кг. В финальном бою она победила китаянку Ян Лю единогласным решением судей — 5:0.