Все новости
Июль
2024

Преподаватель Мининского университета победила в заплыве на X‑WATERS VOLGA

Восьмой заплыв этапа международных соревнований X‑WATERS VOLGA 2024 стал самым массовым в истории соревнований на открытой воде в акваториях рек Оки и Волги. 27 июля в нем приняли участие более трех тысяч спортсменов, среди которых 24 – студенты и преподаватели Мининского университета. Победительницей в своей возрастной категории на дистанции 2 км стала доцент кафедры теоретических основ физической культуры Мининского университета Ирина Бурханова. Она проплыла эту дистанцию чуть более чем за 25 минут и завоевала золото.

Отличился и муж Ирины, также представитель Мининского университета, Владимир Бурханов. Ту же дистанцию в 2 км он проплыл за 26 минут и получил серебро. А двое других спортсменов, выступивших на за вуз, принесли в копилку университетских медалей золото и бронзу в другой возрастной категории. - Интерес к спорту среди студентов и преподавателей Мининского университета растет ежегодно. Два года назад вуз на заплыве представляли 11 человек, сейчас – в два раза больше. Наши студенческие и корпоративные команды традиционно одни из самых массовых, вуз поддерживает и спонсирует участие ребят. Развиваем спорт и в стенах Мининского. Наш спорт клуб предлагает студентам более 20 секций, занятия в которых бесплатные, — поделился ректор вуза Виктор Сдобняков.Студенческую команду педагогического университета Росмолодежь наградила сертификатом на поездку в рамках программы «Больше, чем путешествие». Сертификат спортсменам вручила заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова.

Также во время X‑WATERS VOLGA уже второй год проводятся не только заплывы, но и ночные забеги. Представители команды вуза приняли участие в беге на дистанциях 2,5 и 10 км. Студенты факультета физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности Григорий Мартынов и Анастасия Завьялова выиграли серебро на дистанции 2 км.