2024

Шахматист из Кыргызстана завоевал бронзу на VIII Играх «Дети Азии»

0

Он уступил серебряному призеру лишь по дополнительным показателям

Шахматист из Кыргызстана Эмир Шаршенбеков завоевал бронзовую медаль на VIII Международных спортивных Играх «Дети Азии», которые прошли с 25 июня по 7 июля в городе Якутск (Россия).

Соревнования по шахматам в рамках Игр «Дети Азии» прошли с 26 июня по 4 июля. Кыргызстан представляли: Эмир Шаршенбеков, Нуриддин Юнусов, Айжан Съездбекова и Аймончок Жунусбекова.

Лучшего результата среди кыргызстанцев добился 14-летний Эмир Шаршенбеков (2047), который набрал 6,5 очков из 9 возможных и принес Кыргызстану бронзовую медаль, уступив серебряному призеру, мастеру ФИДЕ из Казахстана Даниялу Сапенову (2339) лишь по дополнительным показателям, который занял второе место также с 6,5 баллами. Чемпионом турнира среди юношей стал Алан Петухов (2181) из Казахстана, набравший 7 очков.

Нуриддин Юнусов с 4,5 очками поделил 11-12-е места, а в женской части турнира Айжан Съездбекова и Аймончок Жунусбекова с пятью очками поделили 5-8-е места.

Победительницей Игр «Дети Азии» среди девочек стала мастер ФИДЕ из Москвы Диана Хафизова, набравшая 7,5 баллов. На втором месте - мастер ФИДЕ Айару Алтынбек из Казахстана, а бронзовая медаль - у Елизаветы Телелюхиной из Уральского федерального округа с 6 очками.