Все новости
Май
2024

Сборная Латвии только в овертайме одолела поляков на чемпионате мира

Латышские хоккеисты начали ЧМ с трудной победы над сборной Польши – 5:4 в дополнительное время. Поляки вернулись в высший дивизион чемпионата мира после 22-летнего отсутствия, но сумели в первом же матче заработать очко. По ходу встречи они постоянно вели в счете – 1:0, 2:1 и 3:2. Сборная Латвии имела игровое преимущество, однако ей не хватало удачи, причем не только у чужих ворот, но и у своих. Один из голов поляки забили с отскоком от ноги защитника, а в другом эпизоде шайба от латышского конька срикошетила на пятачок прямо на клюшку одинокому сопернику. За пять минут до конца третьего периода сборная Латвии впервые вышла вперед – 4:3. Но польская команда не только добилась овертайма, но и начала его в большинстве! Латышам с трудом удалось выстоять, затем их выручила штанга — и только после этого Каспарс Даугавиньш забил-таки победный гол. Хоккей. Чемпионат мира. Острава (Чехия) Группа В Польша – Латвия – 4:5 ОТ (1:0, 1:1, 2:3, 0:1) Голы: Мациас (Михальски), 15:29 – 1:0, Мамчицс (Ансонс, Индрашис), 22:18 – 1:1, Валенга (Урбанович, Дроня), 28:15 – 2:1, Аболс (Даугавиньш, мен.), 42:32 – 2:2, Мациас (Дзюбиньски), 47:56 – 3:2, Даугавиньш (Зиле, Дзиркалс), 52:25 – 3:3, Рих.Букартс (Роб.Букартс, Батня), 54:54 – 3:4, Дзюбиньски (Брык, Михальски), 56:24 – 4:4, Даугавиньш (Аболс), 63:29 – 4:5. Другие результаты: Группа В Франция – Казахстан – 1:3 Группа А Великобритания – Канада – 2:4 Австрия – Дания – 1:5