29
30

Арыйаан Тютрин стал победителем международного турнира в Беларуси

0

В Минске 20-21 сентября прошёл 53-й Международный турнир по вольной борьбе памяти трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. Арыйаан Тютрин, выступающий за сборную Беларуси, стал победителем соревнований, а другой якутянин Фёдор Постников завоевал бронзовую медаль.

В весе 61 кг Тютрин в четвертьфинале вчистую переиграл со счётом 10:0 Магомеда Себединова. В полуфинале Арыйаан был сильнее Нураддина Новрузова из Азербайджана (6:5). В финале Тютрин чисто технически выиграл со счётом 12:1 Рустама Жилясова из Оренбурга.

В категории до 57 кг Фёдор Постников в полуфинале в упорнейшей борьбе уступил одному из лидеров сборной России Начыну Монгушу из Тывы со счётом 2:3. В схватке за бронзу Постников раскатал 10:0 Махача Махмудова. К сожалению, в борьбе за третье место проиграли три якутских борца: в весе 61 кг Артём Слепцов проиграл хозяину ковра Дмитрию Шамело, 65 кг — Андрей Бекренёв 3:4 Магомед Магомедов (Дагестан), 70 кг – Айсен Потапов 2:5 Рахимзаде (Азербайджан).

Чемпион «Медвежонка» Ариан Винокуров. Фото «Дьулур5ан»

Параллельно в Минске проходил международный турнир «Медвежонок» для юношей, где победителем стал чемпион Игр «Дети Азии-2024» Ариан Винокуров. В финале веса 48 кг он выиграл у Исмаила Наби из Беларуси со счётом +4:4. Бронзовым призёром стал другой якутянин Никифор Семёнов (51 кг).