29
30

Вольная борьба: Якутяне завоевали две медали на Играх БРИКС

0

Якутяне открыли счет медалям на V Спортивных играх стран БРИКС в Казани. Эти международные мультисоревнования высокого уровня ежегодно организуются странами, входящими в экономическое объединение BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). В этом году в столицу Татарстана съехались более 4,5 тысяч спортсменов из 90 государств по 27 видам спорта.

Якутские борцы вольного стиля Андрей Бекренев и Нюргун Скрябин, представляющие национальную сборную команду Республики Беларусь, завоевали бронзовые медали Игр.

В дисциплине "Вольная борьба" приняли участие 12 стран. Сильные команды борцов привезли Азербайджан, Беларусь, Узбекистан, Россия.

Уроженец Среднеколымского района, мастер спорта Беларуси международного класса Андрей Бекренев боролся в весовой категории до 65 кг, где провел три схватки. В первой колымчанин выиграл у призера Спартакиады Казахстана Рифата Сайботалова (3:2), затем уступил трехкратному призеру чемпионатов Азербайджана Мураду Хагвердиеву (4:7).

В борьбе за третье место Бекренев в первом периоде досрочно одолел бразильца Матеуса Да Луз Баррето со счетом 11:0.

Вторая «бронза» досталась четырехкратному чемпиону Беларуси Нюргуну Скрябину в весе до 70 кг. Он в четвертьфинале одержал победу над Заидом Салихи из Афганистана (7:1), но потом уступил своему вечному сопернику пятикратному призеру чемпионатов России, чемпиону Европы Курбану Шираеву из Дагестана (2:8).

Схватка за третье место Скрябина также закончилась досрочно. Нюргун поймал серебряного призера чемпионата Казахстана-2024 Куаныша Дуйсенкула на прием «крест» (перевороты с захватом гольностопа) и сделал отрыв в 10 баллов (12:2).

Поздравляем ребят с бронзовыми медалями Спортивных игр БРИКС, ведь эти награды первые в истории спорта Якутии!

Теперь будем болеть за воспитанниц якутской школы дзюдо Аину Моисееву (48 кг) и Надежду Татарченко (78 кг), они выйдут на татами 21 и 22 июня.