28
29
30
31

«Впервые захотелось сказать, что горжусь собой»: Малкин забросил 500-ю шайбу в НХЛ и возглавил гонку бомбардиров сезона

Евгений Малкин отличился в матче регулярного чемпионата НХЛ между «Питтсбургом» и «Баффало» и достиг отметки в 500 заброшенных шайб за карьеру. Он стал вторым российским хоккеистом после Александра Овечкина, кому удалось перешагнуть знаковый барьер. Кроме того, 38-летний уроженец Магнитогорска сделал три результативные передачи и с 11 очками возглавил гонку бомбардиров нового сезона.

Евгений Малкин шикарно начал новый сезон Национальной хоккейной лиги. Он остался без набранных очков только в стартовом матче, а затем выдал серию из трёх результативных встреч подряд, попутно добравшись до двух важных вех в карьере. Сначала он пробил отметку в 800 голевых передач, а затем перешагнул рубеж 1300 очков. При этом накануне домашней встречи с «Баффало» россиянину оставалось забросить лишь одну шайбу, чтобы установить ещё одно достижение — 500 голов в НХЛ. До этого дня лишь 47 хоккеистам лиги удавалось совершить подобное, и только 19 — в составе одной команды. Словом, мотивации провести фееричный матч у Малкина было хоть отбавляй.

Однако начало встречи стало холодным душем для хозяев: уже к четвёртой минуте «Пингвинз» горели 0:2. К середине периода Сидни Кросби с Малкиным организовали классную атаку на ворота Укко-Пекки Луукконена, и россиянин дважды безуспешно пытался пробить финна, а затем на добивании отличился Брайан Раст. Но ещё до перерыва гости вновь довели отрыв до двух шайб.

После этого Майк Салливан решился на смену вратаря — вместо Тристана Джерри вышел Йоэль Бломквист, которому удавалось сохранять свои владения в неприкосновенности на протяжении 38 минут. За это время «Питтсбург» не только сравнял счёт, но и вырвался вперёд. Четвёртый гол команды записал себе в актив Малкин с передачи Кросби. Россиянин поборолся на пятачке и уже лёжа на льду протолкнул шайбу за ленточку, после чего утонул в объятьях партнёров — весь состав высыпал на площадку, чтобы поздравить ветерана с 500-м голом.

Особенно был рад за товарища автор ассиста, ведь именно Малкин в 2022 году стал тем, кто снабдил Кросби пасом перед аналогичным юбилейным голом. Поразительно, что тогда Евгений заявил, мол, было бы здорово, чтобы Сид когда-нибудь так же помог ему забросить 500-ю шайбу. И оба очень старались в последних матчах, чтобы эта история на самом деле закольцевалась. Их успех был отмечен в итоге по заслугам — оба оказались признаны первыми звёздами игрового дня.

«Я искал способ [отдать голевую передачу Малкину], но он не всегда есть. Само собой, мы не так часто играем в одном звене. Так что, будь то игра в большинстве или что-то такое, я надеялся, что у меня будет возможность сделать ему пас, и так и получилось. Он так хорошо вывел меня на мой пятисотый, я надеялся, что смогу отплатить ему тем же. Его гол был чуть сложнее моего. Очень красивый», — поделился эмоциями Кросби, который в этот вечер также отпраздновал юбилей — 1600 очков за карьеру.

К пяти сотням голов Евгения приложили руку 113 хоккеистов, но именно капитан «Питтсбурга» внёс самый весомый вклад — 140 ассистов. А вообще два лидера «Пингвинз» — лишь вторая пара одноклубников в истории НХЛ, забросившая по 500 шайб. Ранее такое проворачивали лишь Яри Курри и Уэйн Гретцки в «Эдмонтоне».

«Великолепно получилось. Уж не знаю каким образом, но я стал единственным, кто отдал передачу для его 500-го гола, а он — для моего. Это же просто невероятно. Иногда я вообще не понимаю, как такое возможно. Но в итоге вышла красивая история. Думаю, мы заслужили разделить друг с другом этот успех», — подчеркнул Малкин.

38-летний уроженец Магнитогорска стал вторым россиянином в НХЛ после Александра Овечкина, кому покорился этот знаковый рубеж, и всего четвёртым действующим игроком лиги. Помимо упомянутых Кросби и Овечкина, в клубе-500 находится Стивен Стэмкос, перешедший в межсезонье в «Нэшвилл» из «Тампы», где играл с 2008 года. Малкин, говоря о своём достижении, признался, что хотел добраться до знаковой отметки ещё в прошлом сезоне и даже слишком часто думал об этом всё прошедшее лето.

«Это непросто. 500 голов — это долгий путь, и я рад, что сегодня достиг этой отметки. Наконец-то! Теперь как-то расслабился, стало поспокойнее. Впервые, наверное, захотелось сказать, что я собой горжусь. Для меня это великолепная цифра. Каждый день проходит в упорном труде, и люди, вероятно, не понимают, что приходится преодолевать большие трудности. Но всё вышло отлично, передача Сида… здорово, супер. Так что, снова, мои мне поздравления», — отметил Малкин, в шутку напомнив, как два года назад поздравлял сам себя с ассистом после юбилейного гола Кросби.

Праздник российского форварда едва не был омрачён событиями, которые развернулись после его исторического гола. «Питтсбург» умудрился пропустить дважды за 40 секунд и упустить преимущество в счёте. И именно Малкин был той движущей силой, которая вытащила команду. Он провёл третий период невероятно активно, нанёс шесть бросков в створ и всего за 46 секунд до финальной сирены его упорство было вознаграждено — после его очередной попытки поразить ворота на добивании успешно сыграл Рикард Ракелль и сравнял счёт. А в овертайме вновь сыграла связка Малкин — Кросби, только на этот раз отличился канадец, а россиянин ассистировал.

Так или иначе, четыре набранные очка в этом матче позволили отечественному форварду возглавить гонку бомбардиров НХЛ. Это случилось впервые с апреля 2012 года, когда Евгений завоевал свой второй «Арт Росс Трофи». В активе Малкина два гола и девять передач, и он стал первым игроком «Питтсбурга» за последние 22 года, который набирал минимум 11 очков в первых пяти матчах регулярного чемпионата. Последним в таком темпе набирал очки легенда клуба Марио Лемье на старте сезона-2002/03. А в истории НХЛ подобное ни разу не совершал игрок старше 38 лет. Ранее лучшим результатом были восемь очков в исполнении Горди Хоу (1968 год в возрасте 40 лет), Жана Беливо (1970 год в возрасте 39 лет) и Джо Сакика (2008 год в возрасте 39 лет).

Дубль Минтюкова

Не менее классный матч в прошедший игровой день НХЛ провёл 20-летний защитник «Анахайма» Павел Минтюков. Уроженец Москвы дебютировал в лиге только в прошлом сезоне, но уже успел зарекомендовать себя надёжным защитником и получить стабильное место в основе. Во встрече с «Ютой» он показал, что также может взять на себя роль лидера команды и внести перелом в не слишком удачно складывающуюся встречу.

Ко второму периоду матча «Дакс» уступали 1:2 (пасом отметился защитник «Юты» Михаил Сергачёв), но смогли сравнять счёт, а склонить чашу весов в свою пользу команде помог именно Минтюков. Получив шайбу в левом круге вбрасывания, он зряче бросил в дальний угол и вывел «Анахайм» вперёд. А в третьем игровом отрезке российский защитник оформил дубль, забив курьёзный гол. Он сыграл на добивании после броска Брока Макгинна, а вратарь «Юты» Коннор Ингрэм потерял шайбу из виду и буквально затолкал её щитками в собственные ворота.

«Дакс» в итоге дожали «Юту» в овертайме, а Минтюков был признан второй звездой матча. Лучшим игроком стал нападающий Лео Карлссон, который в свою очередь отметил россиянина. Он назвал Павла классным защитником атакующего плана и похвалил его за активное подключение к игре впереди. Примечательно, что молодой хоккеист провёл на льду 21 минуту 55 секунд — больше всех партнёров по команде.