29
30
31

Нейтральный статус не помешал нашей велогонщице стать чемпионкой мира

Российская спортсменка Яна Бурлакова завоевала золотую медаль на чемпионате мира по велоспорту на треке в Дании. Этому событию была посвящена пресс-конференция, прошедшая при содействии информационного центра правительства Москвы.

Яна Бурлакова, которая тренируется в московском училище олимпийского резерва №2, победила в гите (индивидуальной спринтерской велотрековой гонке на время). На дистанции 500 метров с места она опередила сильных соперниц из Великобритании. Спортсменка участвовала в чемпионате мира в нейтральном статусе.

-Особенно сложным был даже не сам старт, а подготовка к гонке и возвращение после двухлетнего перерыва на международную арену, – рассказала Яна. – Я очень благодарна китайским и казахстанским спортсменам, которые меня очень поддержали уже в Дании.

По словам её тренера Владимира Хозова, основная сложность была в том, что Яна участвовала в соревнованиях только на четвертый день, так как была допущена к старту лишь в одном виде программы.

-Ей сложно было сопоставить себя с соперницами, которые соревновались друг с другом первые три дня, – объясняет тренер. – Тем ни менее, уже в квалификационной гонке Яна показала лучшее время.

Через год Яна Бурлакова планирует участвовать в чемпионате мира по велоспорту на треке в Чили. Дистанция будет уже 1000 метров, еще недавно она была чисто мужской.