30
31

«Локомотив» из воронежских Лисок приблизился к чемпионству в СФФ «Центр»

0

Единоличный лидер соревнования, лискинский «Локомотив», принимал смоленский «Университет спорта». Чуть больше месяца назад железнодорожники гостили в городе-герое и лишь под самый занавес встречи смогли добиться тогда победного результата (2:1). Теперь же подопечные Артема Стручкова праздновали крупный успех, приблизивший их к решению максимальной задачи.

В концовке первого тайма молодой нападающий хозяев Иван Поспелов воспользовался классным пасом Сергея Гаврилова и реализовал выход один на один, «размочив» нули на табло. Ситуация практически повторилась сразу после перерыва. Капитан «Локо» выдал еще одну мастерскую передачу Поспелову, и тот снова не сплоховал в дуэли с вратарем смолян Андреем Гримановым. Еще через четверть часа фланговая подача Леонида Фурцева дошла до Ивана Борсякова, который головой уложил мяч в «девятку». А незадолго до финального свистка гости не уследили за Андреем Гармановым, подведшим итог – 4:0.

Идущий вторым нововоронежский «Атом» съездил в Волгоградскую область и встретился с претендующим на бронзовый комплект еланским «Урожаем». Зрители, наблюдавшие за этим поединком, также увидели четыре забитых мяча. Вот только здесь все складывалось куда более напряженно и драматично, нежели на лискинском поле.

Две трети матча прошли «всухую». А затем команда Александра Куртеяна пропустила двойной удар. В течение пары минут ворота Александра Соколова поочередно поразили «аграрии» Евгений Чабанов и Далер Даурский. Казалось, домой «атомщикам» придется возвращаться с пустым багажом. Однако в оставшееся время они смогли уйти от поражения. В игру их вернул лучший бомбардир турнира Сергей Колпаков, который при попустительстве защитников хозяев воспользовался пасом Владимира Мезинова. На самом же «флажке» дело свел к ничьей Анатолий Анисимов, нанесший точный удар из-за пределов штрафной площадки – 2:2.

Шансы на «бронзу» сохранил борисоглебский «Химмаш-Сервис», который также провел очередную игру на чужом поле. Надо признать, ему противостоял менее серьезный соперник – молодежка брянского «Динамо». При этом матч не стал совсем уж легкой прогулкой для гостей. В самой концовке первой половины встречи они позволили Артему Карпекину замкнуть прострел партнера и оказались в роли отыгрывающейся стороны.

Но во втором тайме все встало на свои места. На исходе часа игры Денис Крюков воплотил в ответный гол длинный заброс Роберта Ямлиханова. И совсем скоро после эффектной скидки пяткой от Дмитрия Котова-старшего мощный и точный удар сходу нанес Артем Горбулин. Далее отличился Котов-младший, а на 81-й минуте Крюков, реализовавший пенальти, оформил дубль и установил окончательный счет – 4:1 в пользу «химмашевцев».

Победы в минувшем туре добился и борисоглебский «Кристалл-МЭЗ». Он встречался дома с прошлогодним чемпионом, старооскольским «Металлургом-Осколом. Здесь успех пришел к хозяевам уже в дебюте матча. На 10-й минуте нападающий «кристалловцев» Илхом Ахмедов, которому ассистировал Владимир Романенко, мощным выстрелом с разворота «прошил» вратаря соперников Дениса Мухина. В дальнейшем борисоглебцы создали еще ряд опасных моментов, в самой концовке встречи чуть не пропустили, а в итоге соотношение сил так и не поменялось – 1:0.

Главный поединок следующего тура состоится в субботу, 19 октября, на поле нововоронежского стадиона «Старт», где в очном споре сойдутся «Атом» и «Локомотив». Железнодорожники опережают принципиальных соперников на пять очков – 34 против 29. Таким образом, лискинской команде достаточно будет не проиграть для того, чтобы после трехлетнего перерыва вернуть себе чемпионский титул.