29
30

Вольная борьба: Якутские юниоры везут домой три медали из Бурятии

0

В бурятской столице завершился XXXII Международный турнир среди юниоров до 21 года на призы чемпиона Азии, Европы и мира, заслуженного тренера России Бориса Будаева с участием спортсменов из Монголии, Кыргызстана, Казахстана и регионов страны. Из 14 якутских борцов только один попал в основной финал и трое боролись в малых финалах.

На прошлогоднем турнире, где возраст был ограничен до 24 лет, наши ребята завоевали 11 медалей: из них две золотые, четыре серебряные и пять бронзовых.

В этом году в весовой категории до 70 кг в финальную часть вышел серебряный призер данного турнира 2023 года, двукратный победитель первенства ДВФО 19-летний Игорь Матвеев из Намского улуса. Он по очередности одолел соперников из Тывы, двух представителей Монголии, Красноярского края и за четыре схватки до финала набрал 30 баллов, а отдал всего четыре.

Противником за первое место якутянина стал победитель юниорского первенства Сибирского федерального округа, призер международного турнира памяти Р.М.Дмитриева Сергей Якимов из Иркутской области. Борец опытный, много раз приезжал к нам в Якутск, так что он хорошо знал манеру борьбы Игоря. Но это ему не помогло, Матвеев задал такой темп, что иркутянин вначале второго периода уже устал и начал показывать пассивную борьбы, а Игорь все время шел в атаку. Итог 6:2 в пользу якутянина.

Бронзовыми медалями награждены Юрий Винокуров (57 кг) и Евгений Аронов (125 кг).