30
31

Честная таблица РПЛ: «Зенит» лидирует, команде Карпина помогли судьи

Если бы судьи не ошибались…

По итогам 12 туров чемпионата России лидерство сохраняет «Краснодар». Следом за ним идут «Зенит» и «Локомотив», после которых виднеется четырехочковая пропасть. Мы говорим об официальной таблице, в которых не учитываются судейские ошибки. А что, если…?

Sport24 приводит честную таблицу, в которой «исправляет» недочеты арбитров, если они напрямую повлияли на ход матчей. Что поддается корректировке:

— неверно забитый или неправильно отмененный гол, который повлиял бы на исход (то есть если такой гол был при итоговом счете 3:0, то он не учитывается);

— неверно назначенный пенальти или ошибочно не назначенный (в нашем мире пенальти приравнивается к голу);

— неудаление футболиста, который после (или в этом матче, или в следующем, который должен был пропустить из-за дисквалификации) отметился результативным действием.

Сначала давайте вспомним официальную таблицу РПЛ. В ней могут быть судейские ошибки.

А теперь проанализируем матчи, в которых были допущены серьезные ляпы. Из-за них одни команды недобрали очков, а другие, наоборот, получили.

12-й тур. «Ахмат» — «Факел» 2:3

Справедливый результат: 1:3

Sport24: Главный судейский скандал тура разгорелся в Грозном, где Владислав Безбородов принял ряд неоднозначных решений. Однако они, если приглядеться, не повлияли бы на итоговый исход. Почему?

На 32-й минуте Безбородов допустил ошибку, назначив штрафной удар, когда форвард «Ахмата» Максим Самородов налетел на Игоря Калинина. При этом защитник гостей правила не нарушил. А вот штрафной стал голевым для грозненцев.

На 50-й минуте судья не стал наказывать защитника хозяев Надера Гандри, когда тот в своей штрафной ударил Алексея Каштанова по ноге. Повтор показал, что стоило было назначить пенальти. Но Безбородов не стал указывать на точку.

На 75-й минуте арбитр поверил игроку «Факела» Владимиру Ильину, который упал в чужой штрафной после легкого контакта с Антоном Швецом. При этом защитник «Ахмата» не нарушал правила, и его воронежскому сопернику можно было бы и симуляцию приписать. Но Безбородов указал на точку, с которой «Факел» сравнял счет.

Таким образом, «Ахмат» забил бы на гол меньше, а «Факел» остался бы при своих.

12-й тур. «Пари НН» — «Ростов» 1:1

Справедливый результат: 1:0

А вот в этом матче ошибка арбитра напрямую повлияла на исход.

Телеграм-канал «Алё, рэф!»: Очень спорный пенальти в ворота «Пари НН». И еще более спорное вмешательство ВАР Любимова.

В итоге, если бы судьи не влияли на исходы матчей, таблица выглядела бы следующим образом:

«Зенит» по-прежнему лидирует, с запасом опережая «Краснодар» и «Локомотив». А вот «Пари НН» запрыгивает в топ-8, отодвигая оттуда «Ростов».