29
30
31

По всем статьям: «Краснодар» разгромил «Спартак» в Москве и единолично возглавил таблицу РПЛ

«Краснодар» в гостях разгромил «Спартак» в 12-м туре РПЛ и единолично возглавил таблицу чемпионата России по футболу. Подопечные Мурада Мусаева ещё в первом тайме обеспечили себе комфортное преимущество. По разу отличились Кевин Ленини и Виктор Са, воспользовавшиеся грубейшими ошибками Наиля Умярова и Миенти Абены. А на шестой компенсированной минуте матча Хесус Медина срезал мяч в собственные ворота и установил окончательный счёт.

К середине октября уже мало кто вспоминал, как посредственно «Краснодар» начал нынешний сезон в РПЛ. Три ничьих на старте сменились серией из восьми побед подряд, в ходе которой были обыграны не только ЦСКА, «Динамо» и «Локомотив», но и «Зенит». А ведь над ним «быки» не брали верх с 2018 года. Очередной проверкой для подопечных Мурада Мусаева должен был стать выезд на «Лукойл Арену», где их ждала встреча с непредсказуемым «Спартаком».

Если Мусаев не стал проводить опыты с составом и выпустил на поле всех сильнейших, то Деян Станкович вновь пустился в эксперименты. По крайней мере, так показалось многим экспертам, заподозрившим серба в намерении сыграть по схеме с тремя центральными защитниками в лице Срджана Бабича, Миенти Абены и Руслана Литвинова. При этом в нападении вышли Шамар Николсон и Манфред Угальде, в то время как на скамейке остался Тео Бонгонда с Хесусом Мединой. А Антон Зиньковский, о скором уходе которого из команды говорится на протяжении последних недель, даже не попал в заявку.

Предположения оправдались. Станкович действительно выбрал схему 3—5—2, где роль латералей была отведена Олегу Рябчуку и Маркиньосу. Это автоматом делало правый фланг защиты слабым местом красно-белых, ведь бразилец своими оборонительными навыками не славится. В результате прикрывать эту зону зачастую приходилось опорнику Наилю Умярову. Хотя и со своими прямыми задачами тот далеко не всегда справлялся идеально.

Именно через эту зону и был организован быстрый гол. Всё началось с обреза Литвинова, буквально подарившего мяч Кевину Ленини. Но самое главное произошло потом, а в роли антигероя эпизода выступил Умяров. Сначала он занял странную позицию, освободив сопернику путь к штрафной, а потом ещё и поскользнулся. Уроженец Кабо-Верде без какого-либо сопротивления прошёл вперёд и бильярдным ударом поразил дальний угол ворот Александра Максименко.

После этого на поле наступило затишье. Да, «Спартак» забрал инициативу, но создать ничего не мог. Угальде крайне некомфортно чувствовал себя в дуэте с Николсоном (что было заметно ещё в дерби с «Локо»), а Шамар был очень непродуктивен, постоянно допуская потери. Блекло смотрелся и Эсекьель Барко, перед началом встречи получивший приз, как лучший футболист красно-белых в сентябре. Впечатление о его игре не сильно изменилось после эпизода на 25-й минуте, когда он пробил в касание.

Признаки жизни оппоненты стали подавать по прошествии получаса встречи. Диего Коста очень опасно ударил головой после подачи Лукаса Оласы со штрафного, ответили и хозяева. Чуть ли не впервые сработала связка Николсон — Угальде, но костариканец немного не успел на скидку ямайца. А ближе всех к успеху был внезапно оказавшийся в пределах штрафной площади Олег Рябчук. Он подключился к атаке и откликнулся на прострел Кристофера Мартинса, мощно пробив в дальний угол. Но на пути мяча встал один из противников.

Что касается «Краснодара», тот в концовке тайма сумел не просто пару раз дойти до ворот соперника, но и дважды застать врасплох Максименко. И если гол Жоау Батчи был отменён из-за офсайда, то Виктор Са забил по всем правилам. На этот раз провалился Абена, который сначала крайне неудачно обработал пас партнёра, а потом ещё и упал в попытке совершить вынос. Бразилец спокойно вошёл в штрафную и оставил не у дел голкипера. Таким образом «быки» укрепили преимущество, а уже в компенсированное время могли окончательно убить интригу. Но на этот раз Миэнти проявил себя со знаком «плюс», заблокировав мощнейший выстрел Эдуарда Сперцяна с лёта. Да, мяч попал ему в руку, но та находилась в естественном положении, поэтому у судейской бригады не возникло претензий.

Перестановки в рядах «Спартака» напрашивались, и Станкович не стал тратить время, ещё в перерыве убрав с поля и Абену, и Николсона. Вместо них вышли Даниил Денисов и Тео Бонгонда, благодаря чему москвичи вернулись к излюбленной схеме 4-3-3. И если смотреть исключительно на статистику, это положительно сказалось на действиях хозяев в атаке. За первый тайм те нанесли всего два удара, а за половину второго — аж шесть. Правда, заставить понервничать Станислава Агкацева по-прежнему не удавалось.

Не особо стремился вперёд и «Краснодар», ведь счёт на табло его всецело устраивал. Но даже работая в экономном режиме, моменты он всё же создавал. Так, большую часть матча активно трудившийся в подыгрыше Джон Кордоба мог ещё и пополнить свой бомбардирский счёт, но Максименко своевременно выдвинулся из створа и не дал колумбийцу выйти один на один. Ближе к концовке форварду представился ещё один шанс отличиться, но и здесь вратарь действовал очень уверенно.

До конца встречи Станкович бросил в бой ещё троих футболистов, и запасные чуть было не помогли обеспечить жаркую концовку. Получивший пас на границе лицевой Михаил Игнатов чудом пропихнул мяч на Виллиана Жозе, а тот откатил на Бонгонду. Конголезец бил наверняка, но лишь проверил на прочность перекладину. Расплата за такую расточительность последовала, пусть и с запозданием. На шестой компенсированной минуте вышедший на замену Никита Кривцов исполнил прострел, а Хесус Медина срезал мяч в собственные ворота. «Краснодар» разгромил «Спартак» и одержал девятую победу подряд в чемпионате России (3:0). Южане единолично возглавили таблицу РПЛ, воспользовавшись фиаско «Локомотива», который неожиданно проиграл «Химкам».