28
29
30
31

ЭСК: судья должен был удалить Тормену на 14-й минуте матча «Краснодар» — «Зенит»

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте РФС признала ошибочным решение арбитра Алексея Сухого не удалять защитника «Краснодара» Витора Тормену в матче 10-го тура РПЛ против «Зенита» (2:0).

На 14-й минуте Тормена в борьбе с форвардом «Зенита» Лусиано Гонду наступил ногой в область паха оппонента. За это действие Тормена получил предупреждение.

«Защитник хочет сыграть в мяч, который находится над соперником, лежащим на поле. Он не пытается избежать контакта с соперником и наступает частью открытой стопы в чувствительную часть тела соперника (область паха).

Таким действием он угрожает безопасности соперника, и ему должна быть показана красная карточка.

Несмотря на то, что судья расценил действия Тормены как безрассудные, ввиду отсутствия жестокости и чрезмерной силы, большинство членов комиссии, считает, что судье следовало удалить его с поля за серьезное нарушение правил в данном пограничном эпизоде, учитывая использование шипов и чувствительное место контакта», — говорится в объяснении ЭСК.