30
31

12 медалей принесли в копилку региона кубанские легкоатлеты

0

В Гулькевичском районе состоялись сразу два спортивных мероприятия по легкой атлетике: чемпионат и первенство Южного федерального округа. В соревнованиях по кроссу спортсмены из Краснодарского края завоевали 12 наград, половина из которых «золото».

– Наш регион является одним из лучших благодаря своей отличной легкоатлетической школе с большими традициями, тренерско-преподавательскому составу. Почти 106 тысяч человек в Краснодарском крае занимаются данным видом спорта. Свыше 13 тысяч спортсменов – на базе 65 отделений. Многие из них входят в состав национальной сборной России, а также являются победителями и призерами множества соревнований всероссийского и международного уровня, – рассказали в пресс-службе Краснодарского края.
На чемпионате по кроссу спортсмены из нашего региона заняли второе общекомандное место, завоевав при этом золото и серебро. Особенно отличились в беге на 5 и 4 км Юрий Калашников и Анастасия Михайловская из Краснодара.
Среди юниоров и юниорок до 20 лет на первенстве Южного федерального округа край стал первым в общекомандных соревнованиях. Золотые медали завоевали Дмитрий Карпеев из Белореченского района и Елена Сухоносова из Краснодара.
На первенстве Южного федерального округа среди спортсменов в возрасте до 18 лет представители Краснодарского края заняли второе общекомандное место. В забеге на 1 километр Анна Купина из Краснодара завоевала золотую медаль.
В первенстве Южного федерального округа в возрастной категории до 16 лет кубанские легкоатлеты заняли третье общекомандное место. Золотые медали выиграли Лев Пробст из Краснодара и Ника Маньшина из Усть-Лабинского района.
Кроме того, в этот же день состоялись краевые и районные соревнования по легкоатлетическому кроссу, которые были посвящены памяти Героя России, командира пилотажной группы «Русские Витязи» Игоря Ткаченко. В торжественном открытии соревнований приняли участие сестра летчика Надежда Ткаченко и заслуженный мастер спорта, чемпион мира Леонид Волошин.
По итогам соревнований в числе лучших оказались спортсмены из Краснодара, Гулькевичского и Усть-Лабинского районов.