27
28
29
30

Тюкавин спас «Динамо» в дерби со «Спартаком». А другие участники чемпионской гонки одержали победы

Центральный матч 9-го тура чемпионата России по футболу между московскими «Спартаком» и «Динамо» завершился вничью 2:2. «Зенит» одержал волевую победу 3:1 над «Факелом», «Краснодар» наколотил пять мячей «Акрону» (5:2), «Локомотив» одолел 3:1 «Пари НН», а «Рубин» и ЦСКА разошлись миром (1:1).

Столичная «Лукойл Арена» собрала в воскресенье более 26 тыс. зрителей. В этом сезоне «Спартак» уже обыгрывал «Динамо» в Кубке России (3:0). Однако теперь бело-голубые сразу дали понять, что готовы к реваншу. Уже на 3-й минуте лучший игрок прошлого сезона по версии РПЛ и РФС Тюкавин завершил эффектную многоходовую контратаку точным ударом метров с 13-14-ти. Мяч пролетел рядом с ногой вратаря Максименко, но тот не смог его парировать, попавшись на противоходе.

Ответ «Спартака» не заставил ждать. Настырный Угальде пробил внезапно для вратаря Лунёва, мяч, облизав ногу защитника бело-голубых, влетел в ближний угол. 1:1. В середине первого тайма хозяева вышли вперед с пенальти, назначенного за игру рукой после визита рефери Иванова к монитору. Новый лидер красно-белых Барко не оставил вратарю шансов. 2:1.

Во втором тайме спартаковцы уверенно контролировали ход игры. А когда на 74-й минуте судья показал форварду-новичку «Динамо» из Марокко Маухубу вторую желтую карточку за симуляцию, мало кто стал сомневаться в победе красно-белых. Тут-то на первый план выдвинулся Тюкавин. Уже в добавленное время он, получив мяч в штрафной площади, лихо разобрался с защитником Денисовым и протолкнул мяч в сетку. В стиле знаменитого немецкого форварда Герда Мюллера. Более того, на последних секундах гости могли увезти со спартаковского стадиона победу, если бы вышедший на замену Гладышев пробил с козырной позиции убедительно. На этот раз Максименко не сплоховал и отразил летевший рядом с его ногой мяч.

Боевая ничья принесла удовольствие как болельщикам, так и конкурентам московских клубов в чемпионской гонке. В Санкт-Петербурге «Зенит», проиграв «Факелу» первый тайм 0:1, забил во втором целых три мяча – 3:1. В Самаре «Акрону» с его харизматичным новичком Дзюбой не хватило двух голов даже для ничьей. «Краснодар» после поражения 0:2 от ЦСКА в Кубке разразился пятью мячами, два из которых на счету лидера и капитана «быков» Сперцяна.

А в Нижнем Новгороде «Локомотив» вел к победе молодой Батраков. Его дубль помог железнодорожникам сломить сопротивление хозяев – 3:1.

В Казани ЦСКА доминировал в первом тайме, забил два мяча, из которых был засчитан один. Однако во втором тайме хозяева встрепенулись и после углового сравняли счет. А чуть ранее армейцев выручил их капитан Акинфеев, парировавший мертвый мяч. Впрочем, лидер красно-синих Обляков мог вывести гостей вперед, но, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, он смазал завершающий удар, поскольку не решился перекинуть мяч через голкипера нерабочей правой ногой и включил любимую левую, что было неудобно. В итоге ничья 1:1.