30
31

ХК «Ижсталь» в упорной борьбе одолел «Олимпию» из Кирово-Чепецка

0
Ижевский хоккейный клуб «Ижсталь» накануне одержал вторую домашнюю победу в регулярном чемпионате Всероссийской хоккейной лиги. Со счетом 4:2 удалось обыграть кирово-чепецкую «Олимпию», которая занимает 29 место из 33 команд лиги. Тем не менее, покинуть последнюю строчку в турнирной таблице «сталеварам» не удалось. Идущий на одно очко впереди такой же безнадежный аутсайдер ЦСК ВВС также во вторник, 22 октября, умудрился одержать победу. Тем не менее, позитивному настроению ижевских болельщиков способствовали курсирующий между Нижнекамском и Ижевском наш лучший голкипер Ярослав Озолин, который показал фантастическую статистику, отразив 51 бросок по своим воротам, а также Александр Микулович, забросивший свою первую шайбу в составе «Ижстали». Отличился и Василий Стрельцов, которому после игры был вручен внутрикомандный приз как лучшему игроку встречи. «Эмоции не передать. Ребята молодцы, сегодня выполнили установку. Но без валидола мы не можем закончить. Учимся на ошибках, ребята стараются. Сегодня болельщики нас очень сильно поддерживали, им спасибо большое. Двигаемся вперед. Ребятам надоело проигрывать. Вышли, настроились, договорились между собой, как играть. Благодаря этому все у нас получилось. Микулович сегодня молодец — гол первый забил. Спустя время улучшит свою форму. Беленчук тоже молодец. Долго не играл, но мастерство есть. Думаю, что потихоньку он тоже наберет форму», — заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Ижсталь» Андрей Шефер. После этого очень хотелось убедиться, что перед нами точно наставник «Ижстали», а не его двойник. Дело в том, что первая шайба в поединке на счету Дмитрия Назарова. Он забросил ее на 9 минуте второго периода. А Микулович отличился спустя почти две минуты в большинстве после результативной передачи Дмитрия Кормилова. Также странно слышать, что «о том, как играть» ребята узнают, договариваясь между собой, а не из тренерской установки на игру. В свою очередь, наставник «Олимпии Юрий Култынов уверен, что его команда потерпела поражение из-за того, что не смогла реализовать численное преимущество. Игроки „Ижстали“ снова за матч заработали пять удалений, два из которых — в заключительной 20-минутке. «Готовились к тому, что соперник начнет вторым номером, будет ждать ошибки. Ребят предупреждали, что нужно сыграть сконцентрировано, собрано. После первого периода нужно было констатировать, что игра шла до гола, до ошибки. К сожалению, мы ее совершили. Очень обидно, что ошибка была невынужденной. По своей команде скажу, что многим ребятам надо задуматься, зачем они здесь. Игроки, выходящие играть в большинстве, не выполнили задание от слова совсем. Нападающие, которых просили больше обострять, больше бросать, больше лезть на ворота — они все пытаются по бортикам разыгрывать. В третьем периоде встрепенулись, создали много моментов, может быть могли достать, но, к сожалению, этого не случилось. Сегодня мы на такой точке переломного момента, что, либо игроки сейчас все переосмыслят, начнут чувствовать свою ответственность за каждую смену, либо мы как снежный ком завалимся. Все зависит от нас, от ребят. Сейчас был долгий неприятный разговор в раздевалке. Стыдно перед болельщиками, которые приехали поддержать нас. Ребята все это чувствуют, понимают. Не все на 100% выкладываются на площадке и выполняют задания. Спасибо болельщикам, кто приехал поддержать, кто „болел“ из дома. Двигаемся дальше», — сказал Юрий Култынов. Наиболее драматичным получился третий период. «Ижсталь» вышла на него при счете 2:0 в меньшинстве после очередного двухминутного штрафа, но гости реализовать большинство не смогли. Однако, как только наш удаленный игрок Алексей Потеряев появился на льду, шайба все-таки влетела в ворота Озолина, после чего разрыв стал минимальным. «Олимпия» бросилась в атаку, но пропустила контрвыпад, после которого Стрельцов протолкнул в ворота гостей третью шайбу. Клуб из Кирово-Чепецка это не остановило, и они вновь забросили шайбу. Это опять произошло через несколько секунд после окончания нашего штрафного времени. На заключительный штурм ворот Озолина с целью сравнять счет и спасти игру «Олимпия» двинулась вшестером, сменив вратаря на дополнительного форварда. Но случилась ошибка в центре площадки, потеря шайбы и гол в пустые ворота Рауля Якупова, поставившего точку в матче. Следующий матч «Ижсталь» проведет дома против «Нефтяника» из Альметьевска 28 октября. Ранее мы сообщали о том, что бюджет Удмуртии тратит на профессиональных хоккеистов более 113 млн рублей в год.