Игры БРИКС стали звездным часом для парня из Ямышки. В детстве он мог стать лыжником

0

Знакомимся с Зульфатом Гараевым.

РИА Новости

В Казани в самом разгаре Игры БРИКС — главный турнир этого лета в России.

Сборная России предсказуемо разрывает, уверенно идя на первом месте в медальном зачете. Вот только не у всех победы абсолютно рядовые и скучные.

В тяжелой атлетике, например, случился рекорд страны в весовой категории до 73 кг у мужчин. Зульфат Гараев выдал в рывке 156 кг, а в толчке — 180 кг. По сумме попыток он показал результат в 336 кг. Гараев обошел сам себя. В январе 2024-го на Кубке России в Туле спортсмен в рывке поднял 154 кг.

Максим Шипинков, EPA/ТАСС

Второе место на Играх БРИКС занял коллега Гараева Сергей Петров — 332 кг. Тройку замкнул белорус Вадим Лихорад — 326 кг.

Победу Зульфат посвятил близким.

«Супруга моя приехала поболеть за меня, друзья со всего Татарстана приехали, трансляцию смотрели семья, друзья. Победу посвящаю своему сыну, семье, родителям.

Настраивался, как и на все соревнования, выступить на шесть подходов — это самая главная задача у меня. Почти получилось, поднял пять подходов, тоже хорошее выступление, так еще и с двумя рекордами России. Очень доволен. Первоочередная цель была победа, а рекорды, так скажем, нарисовались сами. Через месяц чемпионат России, тоже очень важные старты, так что не расслабляемся», — цитирует Гараева ТАСС.

***

Тяжелоатлет из деревни Ямышка Кировской области в свои 24 года уже становился чемпионом России, а также брал бронзу чемпионата мира (до 67 кг). По юниорам и молодежи Гараев выигрывал чемпионаты Европы и был призером чемпионатов мира.

Социальные сети З. Гараева

Гараев пришел в тяжелую атлетику в 2008 году в возрасте 8 лет. На выбор у него было или работать со штангой, или заниматься лыжными гонками, но отец выбрал тяжелую атлетику. Зульфату этот вид спорта понравился настолько, что совмещать с учебой тренировки и соревнования было некогда. Сдавать все необходимое в училище приходилось только в свободное время от сборов.

«Возможно, отвечу как ребенок, но в этом виде спорта меня привлекает сила. Тяжелая атлетика позволяет иметь мускулатуру, выносливость — мужскую красоту», — цитирует Гараева Sports Kids.

В 13 лет спортсмен переехал в Татарстан. Выбор основывался на том, что регион был ближе всего к его деревне. Плюс была возможность заниматься спортом и совмещать его с учебой. Уже в 15 лет Гараев занял второе место на юношеском чемпионате мира. Этот успех замотивировал его тренироваться еще усиленнее. Он продолжает делать это и по сей день.

Россиянин называет своим главным достижением рождение сына, но у него есть еще один незакрытый гештальт — Олимпиада. Гараев планирует выступать до 2028 года, а потом уже будет думать, что делать дальше. Тяжелоатлет не исключает, что может попробовать себя в автоспорте.