30
31

Знай наших: борцы из Калининграда завоевали 11 медалей

0

Сразу четыре престижных соревнования практически параллельно состоялись в Кемерово, Санкт-Петербурге, Гомеле и Наро-Фоминске, где статус одной из сильнейших «школ» страны подтвердили одиннадцать калининградских спортсменов.

В пресс-службе правительства Калининградской области, подопечные Виктора и Валерия Ходжаевых, Амирана Отинашвили, Евгения Салеева и Тиграна Петросяна завоевали три золотые, три серебряные и пять бронзовых медалей в двух видах спортивной борьбы.
На одиннадцатом международном турнире по вольной борьбе «Шахтёрская слава 2024» отличились Арсен Балаян (на фото в центре), Ахмед Манилов, Арипгаджияв Абдулаев и Данил Кривов, заняв первое, второе и два третьих места соответственно среди соперников весом до 86, до 79, до 70 и до 65 килограммов.
На всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера СССР и заслуженного мастера спорта Советского Союза Евгения Тарасова Александр Мартьянов и Анатолий Кан стали лучшими среди сверстников весом до 85 и до 35 килограммов, а Тимур Карданов стал третьим в весовом дивизионе «до 75 кило».
В Белоруссии на юбилейном тридцатом международном турнире по греко-римской борьбе на призы Заслуженного мастера спорта Владимира Копытова и ОАО «Гомельстекло» второе и третье места среди сверстников весом до 45 килограммов заняли Леонид Нестеркин и Андрей Видягин, а Виктор Кудрявцев стал вице-чемпионом в весовой категории «до 110 килограммов».
Третье место первенства России по вольной борьбе среди соперников не старше 17 лет занял Никита Лежия. Студент областного училища (техникума) олимпийского резерва имени Заслуженного мастера спорта России Андрея Шумилина выступал в весовой категории «до 51 килограмма».
Добавим, что ближайшие статусные соревнования по этим видам спорта в Калининградской области состоятся через две недели. Во дворце спорта «Автотор-Арена» 19 октября пройдут соревнования на призы Заслуженного тренера России по греко-римской борьбе Владимира Хромова и Олимпийского чемпиона Мусы Евлоева, а 26 октября во дворце спорта «Юность» состоится второй мемориал Героя России Алексея Катериничева, где в числе нескольких единоборств будет представлена и вольная борьба.