27
28
29
30

Баскетбольный клуб «Энергия» стал бронзовым призером турнира памяти Кирилла Литвинова

<p>

Крупный турнир по баскетболу среди женских команд Суперлиги, посвященный памяти бывшего тренера женской сборной ИГЭУ Кирилла Петровича Литвинова, завершился во Дворце игровых видов спорта в Иванове победой «Казаночки».

</p>

<p>

Серебро досталось вологодской «Чевакате», ивановские баскетболистки «Энергии» впервые за десять лет поднялись на пьедестал этого турнира, став третьими.

</p>

<p>

На стартовом этапе хозяйки площадки, баскетболистки «Энергии» с первого места в своей группе вышли в финал турнира, однако в заключительных матчах уступили фаворитам предстоящего сезона Суперлиги - вологодской «Чевакате» (58:73) и «Казаночке» (71:77). За счет победы над екатеринбургским «УГМК-Юниор» (87:52) оранжево-черные поднялись на третье место. По итогам всех матчей центровая «тигриц» Екатерина Жигилий признана самой ценной баскетболисткой турнира Литвинова.

</p>

<p>

Напомним, предсезонные соревнования посвящены памяти тренера сборной ИГЭУ Кирилла Петровича Литвинова. Они проходят уже в 31-й раз. Турнир стал одним из главных предсезонных стартов в отечественном женском баскетболе и важным этапом подготовки сильнейших команд Суперлиги, на него приезжают ведущие клубы страны. С 2021 года победителям соревнований вручается Кубок Губернатора Ивановской области.