29
30

Юниоры ХМАО завоевали две медали на первенстве России по биатлону

0

В Демино на юниорском чемпионате по биатлону представители ХМАО завоевали две медали. Спортсмены, которых тренирует Вадим Филимонов, блестяще выступили на двух гонках.

Иван Филатов стал первым в спринтерской гонке, продемонстрировав фантастическую меткость — ни одного промаха.

На второй позиции оказался Ярослав Конкин из Мордовии, а бронзу завоевал Олег Миронов из Тюменской области.

Четвертое место у Тимофея Грехова, ещё одного ученика Вадима Филимонова; он допустил один промах и финишировал позже победителя на 36,9 секунды.

Аналогичный результат Грехов показал двумя днями ранее в гонке на 15 километров, став в тот день лучшим среди югорчан.

Победитель спринта признался, что такого успеха не ожидал, хотя и усердно тренировался все лето. Он выразил благодарность своим тренерам за отличную подготовку.

Эстафетные гонки прошли 22 сентября, и Югорчане были на грани победы, в итоге завоевав серебряные медали. В первой команде Ханты-Мансийского автономного округа, поднявшейся на пьедестал, выступали Дмитрий Пересецкий, Иван Филатов, Иван Горячкин и Тимофей Грехов. Все вместе они допустили 13 промахов, но за счет высокой скорости по всей дистанции смогли опередить многих сильных соперников. Победителями в этой дисциплине стали биатлонисты из Свердловской области, которые считались одними из главных фаворитов.

В первый день соревнований среди девушек в гонке на 12,5 километра лучшей из югорских биатлонисток была Карина Пляцюк, занявшая 13-е место. Она допустила четыре промаха и отстала от победительницы на 2 минуты и 23 секунды. Спустя два дня в спринте наши спортсменки немного улучшили свои результаты: Мария Власова пришла финишировала 11-й, но стрельба всё же подвела её — три промаха на двух огневых рубежах.

В эстафете югорчанки также не смогли побороться за медали — трио в составе Елизаветы Насотович, Марии Власовой и Карины Пляцюк заняло пятое место с тремя штрафными кругами.

Завтра, 24 сентября, соревнования завершатся кроссами на 4,5 км у девушек и на 6 км у юношей.