Нулевой ничьей завершилась встреча ЦСКА и воронежского «Факела»

ЦСКА: Акинфеев (к), Келлвен (Койта, 73), Дивеев, Лукин, Мойзес, Круговой (Гайич, 86), Зделар, Пьянич (Гуарирапа, 60), Обляков, Файзуллаев, Мусаев.

«Факел»: Гудиев, Юрганов, Калинин, Сенхаджи, Альшин, Квеквескири (к), Брахими (Брызгалов, 71), Селе (Щетинин, 59), Мертенс (Ивлев, 59), Каштанов (Марков, 71), Ильин (Якимов, 46).

Предупреждения: Альшин, 23; Брахими, 30; Юрганов, 51; Круговой, 70; Койта, 75; Файзуллаев, 78; Зделар, 90+5.

Судьи: К. Левников, Д.Ермаков, А. Веретешкин (все – Санкт-Петербург).

26 октября. Москва, стадион «ВЭБ Арена».

Матч предыдущего тура в Грозном, напомним, сложился весьма успешно для воронежцев. Как сообщал «Горком36», в весьма напряженном и драматичном противостоянии гости, оставшиеся под занавес вдесятером, вырвали волевую победу 3:2. Решающий гол Алексея Каштанова состоялся уже в компенсированное время, а наставник «Факела» Дмитрий Пятибратов на пресс-конференции заявил: «Если бы мы, находясь в меньшинстве, сыграли 2:2, то, наверное, это было бы очень достойно с нашей стороны. Только я думаю, что команда все-таки заслужила своим трудом победу».

С десятью очками в активе «огнеопасные» перед сегодняшней встречей занимали четырнадцатое место. Их соперник, заработавший 23 турнирных балла, шел четвертым. За плечами у подопечных сербского специалиста Марко Николича была серия из трех выигрышей. Сентябрь они закрыли домашним разгромом (3:0) футболистов «Ахмата». Далее в «братском дерби» были превзойдены со счетом 2:1 земляки-динамовцы. Наконец, после паузы на игры сборных армейцы привезли три очка из Махачкалы – 1:0.

Соперники начали отчетный поединок на достаточно хороших скоростях. При некотором территориальном преимуществе хозяев, что было вполне ожидаемым, острее в созидании оказались воронежцы. Так, на 10-й минуте, после подачи Табо Селе слева, Мохамед Брахими пробил из пределов штрафной площадки, Каштанов, находившийся вблизи ворот, скорректировал его удар, и опытнейшему капитану ЦСКА Игорю Акинфееву пришлось потрудиться.

Вскоре москвичи вполне могли «привезти» гол сами себе. Мойзес в своих владениях сделал слишком уж рискованный поперечный пас, и Игорю Дивееву пришлось идти в жесткое единоборство с Владимиром Ильиным, дабы разрядить ситуацию. В дальнейшем гости демонстрировали отличный прессинг по всему полю, и до каких-либо угроз воротам Виталия Гудиева, сменившего Александра Беленова, дело никак не доходило.

Лишь незадолго до перерыва пошли удары в створ со стороны москвичей. Сначала, пытаясь поставить точку в быстрой контратаке, издали пальнул Иван Обляков – получилось не слишком опасно. Минутой позже армейцам удался уже куда более острый выпад. Тамерлан Мусаев обыграл Райана Сенхаджи, слева вошел в штрафную площадь воронежцев и сильно зарядил в ближний угол, заставив Гудиева в броске выручать партнеров.

Между таймами единственную замену произвел Пятибратов. Он отправил отдыхать Ильина, укрепив среднюю линию Вячеславом Якимовым. Через четверть часа на скамейку запасных ушли Селе с Диланом Мертенсом, и в бой была брошена молодежь – Михаил Щетинин и Андрей Ивлев. Тут же первую коррективу внес Николич, который выпустил вместо недавнего новобранца, многоопытного боснийского хавбека Миралема Пьянича венесуэльского нападающего Сауля Гуарирапу.

Южноамериканец совсем скоро оказался в центре событий. Приняв передачу Келлвена и развернувшись, он готов был выскочить на дуэль с Гудиевым, однако Сенхаджи двумя руками вцепился в своего оппонента. Питерский рефери Кирилл Левников, разумеется, зафиксировал фол и без лишних раздумий предъявил нашему защитнику красную карточку. Возмущение воронежцев решением арбитра привело лишь к «горчичнику» Пятибратову. Далее на три предупреждения подряд за грубую игру нарвались уже армейцы. Желтый свет поочередно загорался перед Данилом Круговым, Секу Койта и Аббосбеком Файзуллаевым.

ЦСКА, разумеется, усиливал давление, только созидание у хозяев по-прежнему откровенно не ладилось. Правда, на последней минуте основного времени москвичи наконец-то организовали выпад, который мог привести к голу. Но Гудиев сыграл великолепно и в отчаянном броске не позволил Милану Гайичу протолкнуть мяч за линию ворот. Как итог, впервые в российской истории противостояние команд завершилось «сухой» ничьей.

Следующий матч «Факела» запланирован в календаре чемпионата на воскресенье, 3 ноября. Домашнюю программу первого круга он подытожит соперничеством с «Химками». Встреча команд, которые являются прямыми конкурентами в борьбе за место в элитном дивизионе, начнется в 17 часов 30 минут.