Спорт за неделю

0

Наши на играх стран БРИКС

В Казани проходят Игры стран БРИКС, которые продлятся до 23 июня. Награды в 27 видах спорта оспаривают около пяти тысяч атлетов из 90 стран.
По итогам соревнований по самбо уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Абазов завоевал первое место в весовой категории до 88 килограммов. Наш борец в финальной схватке одолел чемпиона мира 2023 года Жамалбека Асулбека Уулу из Кыргызстана. Тренируют нашего самбиста Мурат Пченашев и Башир Ошхунов.
Воспитанник прохладненской СДЮСШОР по лёгкой атлетике Александр Добренький завоевал серебряную медаль в метании диска с результатом 58,62 метра. Первым стал россиянин Алексей Худяков (62,08). Тройку лучших замкнул Владислав Пучко (58,40) из Белоруссии. Тренируют спортсмена Артур Артамонов и Андрей Жуков.

Награды всех достоинств

В красноярском Дворце спорта им. Ивана Ярыгина состоялся один из официальных стартов года – финал XII летней Спартакиады учащихся России по тхэквондо.
Звание победителя спартакиады оспаривали 230 сильнейших спортсменов. В первый день Кабардино-Балкарию представили воспитанники академии спорта «Пять колец» Элина Тхамокова, Казбулат Казанчев и Кантемир Бицуев. Каждый завоевал «серебро». Во второй день на додянг вышли атлеты тяжёлых весовых категорий. Представитель нашей республики Астемир Губжоков, одолев всех соперников, поднялся на высшую ступень. Аскер Озроков, уступив сопернику в полуфинале, стал бронзовым призёром Спартакиады-2024.

Путёвки на чемпионат мира

В Домодедово прошёл чемпионат России по универсальному бою в дисциплине «Средства защиты». В состязаниях принимали участие 130 сильнейших спортсменов из 23 регионов страны.
В упорных и зрелищных поединках сборная Кабардино-Балкарии завоевала первое общекомандное место.
Чемпионами в своих весовых категориях стали Дамир Таашев (60 кг), Эльдар Хаваяшхов (65 кг), Алан Халилов (75 кг). Серебряным призёром стал Алим Канукоев, а бронзу записали в свой актив Алим Кибишев, Салим Семёнов и Сусанна Забунян.
Победители и призёры турнира прошли отбор на чемпионат мира, который состоится осенью.
Тренируют спортсменов Руслан Бетуганов, Тимур Шереужев, Казбек Шомахов и Анзор Тхашугоев.

Успехи юных самбистов

В РСО-Алании прошло открытое первенство республики по самбо, собравшее 160 юных спортсменов из Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, РСО-Алании и Южной Осетии.
Сборную Кабардино-Балкарии представляли воспитанники СШОР по дзюдо и самбо им. С. Х. Нирова. Победителями в своих весовых категориях стали Амир Гендугов, Кантемир Маргушев, Амирбек Дорогов, Дамир Дышеков. Кроме того, на счету наших борцов шесть вторых и восемь третьих мест.
Тренируют спортсменов Мурат Пченашев, Сослан Шереужев и Султан Карамышев.