30
31

Юные кубанцы соревновались за медали первенства края по фехтованию

0

В спортивных состязаниях приняли участие спортсмены из разных городов и районов Краснодарского края в возрасте до пятнадцати лет. Они соревновались в личном и командном зачётах.

В спортивном комплексе краевой столицы завершилось региональное первенство по фехтованию. Ребятам предстояло продемонстрировать своё мастерство в двух дисциплинах: «шпага» и «рапира».
Воспитанники тренеров Мадины Сафроновой и Любови Пархоменко из второй спортивной школы Краснодара показали отличные результаты в командных соревнованиях.
В дисциплине «шпага» команда «Краснодар-1» заняла первое место, а Полина Федосова стала лучшей в составе команды.
Фехтовальщики также отлично выступили в дисциплине «рапира», завоевав второе место. Яков Селицкий стал лучшим в составе команды.
Ещё в этой дисциплине успешно выступили ребята из «Краснодара-2». Они заняли третье место, а Симона Игнатьева, Алёна Некрасова, Варвара Торопова и Ева Квашина стали бронзовыми призёрами в личном зачёте.
В соревнованиях приняли участие 11 команд из Белореченска, Сочи, Сириуса, Армавира, Геленджика и Новороссийска.
Фехтование развивает координацию, ловкость, быстроту реакции, выносливость и силу. Также этот вид спорта способствует развитию тактического мышления, концентрации и самодисциплины. Во время тренировок фехтовальщики учатся контролировать свои эмоции и сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях.
Сегодня на Кубани фехтованием занимаются свыше 1,1 тысячи человек, в том числе около 400 профессиональных спортсменов.