29
30
31

Борьба за золото

29 сентября на стадионе «Спартак» состоялся решающий финальный матч областного Первенства по футболу. Боролись за чемпионство области ФК «Галич» и ФК «Сусанино».

Нужно сразу отметить, что он выдался по-настоящему захватывающим и боевым! Как известно, нашу команду, чтоб впервые в истории завоевать чемпионство, устраивала только победа, и с самого начала игры хозяева пошли вперëд. Гости же не засиживались в обороне и отвечали опасными выпадами. Шла упорная тактическая борьба на каждом сантиметре футбольного поля.

На 10-й минуте, к большому сожалению, получил травму наш ведущий форвард - Денис Давыдов, вышедший на матч «на уколах». Но команда после этого ещë более сплотилась и продолжала гнуть свою линию и искать ключи к взятию ворот противника.

Счëт был открыт на 28-й минуте, когда форвард гостей прорвался по флангу, сбив с ног при этом нашего защитника Сергея Титова, и прострелил в штрафную площадку, где расторопнее оказался игрок гостей. В этом моменте главный судья матча почему-то не усмотрел нарушения, хотя оно скорее было. Гости выходят вперëд - 0:1. На 41-й минуте наш второй форвард Андрей Соколов убегает от защитников и пробрасывает мяч к воротам уже мимо выбежавшего вратаря гостей, путь к воротам открыт, но вратарь сбивает с ног нашего игрока, и судья за фол последней надежды удаляет голкипера гостей, оставляя тех в меньшинстве.

После этого удаления до конца тайма и всего матча наши ребята безраздельно имеют как игровое, так и территориальное преимущество по всему полю, но до перерыва счëт так и не изменился.

Как обычно бывает в таких матчах, самое интересное случилось во втором тайме. На 52-й минуте наш полузащитник Муродбек Садулаев, проведший кстати весь матч «на уколах», подхватив мяч на правом фланге, красивым обводяшим ударом с 40 метров отправляет мяч в сетку гостей - 1:1! Этот гол смело может претендовать на самый красивый гол всего Первенства!

Далее хорошие моменты для взятия ворот упускают поочерëдно наши ребята, сначала Андрей Соколов, а затем Михаил Иванов, в этих моментах на высоте оказался вратарь гостей.

И вот наступает предпоследняя 89-я минута захватывающего матча. На левом фланге атаки наш капитан Эдуард Рафаилов зарабатывает штрафной удар, и Артëм Власов красивым ударом головой забивает второй мяч в ворота гостей - 2:1!

Надо было видеть, что после этого творилось на стадионе! Наши болельщики и игроки наверное никогда в жизни ещë не испытывали таких эмоций, это была самая настоящая эйфория, т. к. все понимали: при таком раскладе наша команда становилась «золотой». Но это было ещë не всë. На 90-й минуте главный судья матча добавляет к основному времени три минуты, а пока они идут, он к этим трëм добавляет ещë одну!

Гости, желая спасти матч, всей командой идут вперëд, организовывая пресловутый навал, хозяева же в свою очередь трижды могли убежать в контратаку, но нам немного не везëт. …Шла последняя 94-я минута матча, и гости смогли использовать свой шанс. После навеса в штрафную площадку наших ворот расторопнее всех оказывается форвард гостей, и сусанинцы сравнивают счëт и начинают безгранично праздновать взятие ворот - 2:2.

До конца матча по секундомеру оставалось ещë полминуты, и наши ребята были готовы, начав с центра поля, идти на последний штурм гостевых ворот. Но здесь очень странно и необъективно повëл себя арбитр матча, который обслуживает матчи Премьер-Лиги. Каким-то необоснованным решением он не даëт ни единого шанса хозяевам продолжить матч и доиграть эти 30 секунд, тем самым фиксируя ничью! Хотя по всем Правилам он должен быть дать доиграть оставшееся время, которое ушло на празднование гола гостей! Протесты хозяев остаются неуслышанными, матч заканчивается скандалом.

Вот так несправедливо возможное чемпионское «золото» превращается второй год подряд в завоëванную «бронзу». Однако хочется поблагодарить команду за очень достойный сезон, низкий поклон всем нашим благодарным болельщикам, которые в каждом матче поддерживали ребят, и после игры овациями проводили нашу команду, тем самым зафиксировав окончание всего летнего футбольного сезона. Последний матч надолго останется в памяти всех, кто в этот день присутствовал на городском стадионе. Потрясающие эмоции, великолепная игра!

Спасибо всем, кто находился всегда рядом с командой, лично Николаю Петровичу Комарову, администрации города за помощь и всеобщую поддержку! Сезон завершен, итоговое положение призовой тройки команд: ФК «Сусанино» - 22 очка, «Локомотив» Буй - 21 очко, ФК «Галич» - 20 очков. На четвëртом месте ФК «Торпедо» Галич - 14 очков, далее ФК «Судиславль» - 7 очков, ФК «Урожай» Сусанино - 3 очка.

Аркадий Рафаилов, главный тренер ФК «Галич».