29
30

Матч “Реал“ - “Штутгарт“ едва не закончился сюрпризом

0

Мадридский "Реал" одержал первую домашнюю победу в новом формате Лиги чемпионов. Подопечные Карло Анчелотти могли потерять первые очки, передает Tengri Sport.
Матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов прошел на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде (Испания) и завершился со счетом 3:1. Действующий чемпион турнира принимал немецкий "Штутгарт" при домашних трибунах, но мог упустить победу.
С первых минут игры гостевая команда навязала хороший темп и удивила качеством владения. В определенные моменты игры контроль мяча от "Штутгарта" доходил до 70 процентов. Единственным светлым пятном в обороне "сливочных" был вратарь хозяев Тибо Куртуа.
Дебютное взятие ворот произошло лишь во втором тайме: мадридский "Реал" реализовал первый же опасный момент после шикарной передачи французского полузащитника Орельена Тчуамени, который разбил прессинг немцев передачей в свободную зону.
Бразильский нападающий Родриго открылся на передачу и на скорости ушел от 27-летнего защитника Максимилиана Миттельштедта. После входа в штрафную зону форвард не стал жадничать и покатил мяч на Килиана Мбаппе, который перенаправил его в пустые ворота (46-я).
Хозяева поля сохранили свои ворота в неприкосновенности лишь до 68-й минуты, а после немецкий нападающий Дениз Ундав сравнял счет. "Штутгарту" удалось обмануть оборону "Реала" розыгрышем углового: Фабиан Ридер перекинул мяч через большое скопление игроков, на передачу откликнулся Джейми Левелинг, который перенаправил круглого на 28-летнего форварда.
Лишь на 83-й минуте игры мадридцам удалось спасти свое положение: защитник сборной Германии Антони Рюдигер выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового от Луки Модрича. А на 90-й + 5 минуте дебютный гол в Лиге чемпионов забил 18-летний бразилец Эндрик (3:1).

11 голов: "Бавария" сотворила историю в первом матче Лиги чемпионов
Напомним, что с сезона 2024/25 вместо 32 команд в Лиге чемпионов участвуют 36. Также новым отличием турнира стал отказ от групповой системы (команды делились на 8 групп по 4 команды), вместо этого команды играют восемь матчей в общей таблице (соперников определяет жеребьевка).
В сезоне 2024/25 команды проведут в основном этапе Лиге чемпионов по восемь матчей: 4 дома и 4 в гостях. При этом по правилам жеребьевки между собой не могли сыграть команды из одной страны.
Лига чемпионов - самый престижный европейский клубный футбольный турнир, который проводится среди команд высших дивизионов Европы на ежегодной основе.
В новом формате, команды, занявшие места с первого по восьмое, отправляются напрямую в 1/8 финала, а участники с девятого по 24-е проведут между собой стыки за проход в эту стадию. Далее будет разыгран стандартный плей-офф, в котором клубы отыграют по две встречи. При этом финалисты турнира разыграют трофей в одном матче.
Действующим обладателем "ушастого" трофея является мадридский "Реал". В финальном матче сезона 2023/24 подопечные Карло Анчелотти обыграли дортмундскую "Боруссию" (2:0).